"Плоды покаяния"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Шестоковской иконы Божией Матери

В субботу 1-й седмицы Великого поста, 23 марта,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию в​ храме Шестоковской иконы Божией Матери​ грузинского прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель​ протоиерей Константин (Каха) Гиоргадзе​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

Богослужебные песнопения исполнялись на грузинском и церковнославянском языках.​  

Среди молящихся был главный врач детской больницы Nº 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава.

Было совершено заупокойное моление о погибших накануне в "Крокус Сити Холле" Красногорска.

Чтец храма святителя Николая Чудотворца на улице Лебедева Ан­дрей Нестеров был ру­коположен во диакона.  

"Этот храм посвящен Шестоковской иконе Божией Матери, которая была явлена в середине восемнадцатого века в Москве, - сказал владыка в проповеди. - В одном доме служанке было видение о том, что в печной трубе сокрыта икона Пресвятой Богородицы. Она рассказала об этом хозяину, и действительно, в печи обнаружили сверток холста большого размера (примерно два на полтора метра) с образом Богоматери. Икона прославилась чудесами в той семье, потом ее передали в Тверскую губернию в одно село, где в честь образа построили монастырь. С иконой ходили крестными ходами по Тверской губернии и по всей России. Она почиталась с глубочайшим благоговением. В Санкт-Петербурге было построено подворье монастыря и этот храм, посвященный Шестоковской иконе Божией Матери. Сегодня мы молились у Ее образа, который был явлен нашим предкам, чтобы они не забывали смысла христианской жизни".

"Также сегодня Церковь вспоминает сорок мучеников Севастийских, - продолжил архипастырь. - В 320-м году христианство уже было дозволено в Римской империи, но местные чиновники еще оставались язычниками. В Севастии было язычество, военачальники принуждали воинов приносить жертвы богам. Но находились воины-христиане, которые не хотели этого делать. В одном подразделении нашлось сорок воинов, которые не стали приносить жертвы. Тогда их решили мучить: раздели и завели в покрытое льдом озеро. Рядом на берегу установили баню, чтобы те, кто отречется от Христа и принесет жертву идолам, могли в ней согреться. Из сорока человек нашелся один слабый, который пошел в баню, хотел согреться, но сразу там умер. Вместо него другой воин, охранявший мучеников, вошел в их число, тоже засвидетельствовав веру во Христа. Их вывели из воды и убили, один умер на руках матери, которая несла его раненого. Святая Церковь сегодня прославляют их память и ставит нам в пример, как мы должны быть верными Христу до самой смерти. Не бояться смерти. Смерть - это миг. Главное - вечная жизнь".

"Церковь в дни Великого поста призывает нас к покаянию и поет: "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче". Сегодня наш труд - каяться в грехах. Их надо видеть, осознавать, понимать, что это грехи. Для этого нужно читать Священное Писание, святоотеческие творения, потому что многие грехи очень тонкие, их не разглядишь, но они в нас есть, и с ними надо бороться. Первый наш труд - покаяться, второй - жить по заповедям Божиим. Нужно принести плоды покаяния, исправления, быть христианами в делах. Мы с Божией помощью проходим пост. Но видите, какие скорби случаются. Вчера совершен теракт в Московской области. Террористы напали на "Крокус Сити Холл" и убили много невинных, беззащитных людей. Гибель людей всегда трагедия, особенно такая внезапная и бесчеловечная. Мы должны каждый день помнить, что не знаем ни дня, ни часа, когда Господь нас призовет. Из дома утром выходишь и не знаешь, что случится в следующую минуту, вернешься ли вечером. Смерть ходит с нами рядом - это нужно помнить. Поэтому мы должны быть готовы всегда, а для этого надо вести благочестивую христианскую жизнь. Цель террористов - посеять страх, разобщить нас. Но страх - это отсутствие доверия к Богу. Мы не должны бояться, ведь Господь с нами и цель нашей жизни - Царство Небесное. Это вечная жизнь. Мы, христиане, это знаем. А если выйти за ограду храма и спросить любого, что это означает, он не ответит. А вечная жизнь начинается уже сейчас, сегодня в нас самих. Если в нас есть мир и радость о Святом Духе, она уже зародилась в нас. Потом она будет продолжаться, а дальше, когда мы умрем, будет развиваться в вечности. Мы будем все ближе и ближе к Богу, если сегодня правильно выберем путь служения Ему и ближним, будем жить по заповедям Божиим. Поздравляю вас с праздником и желаю предстательством Царицы Небесной пройти пост в добром здравии, хорошем духовном настроении, чтобы с радостью в сердце встретить Светлое Христово Воскресение", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Владыка выразил искренние соболезнования скорбящим родным и близким погибших. "Всемилостивый Господь да упокоит в селениях праведных души невинно убиенных новопреставленных рабов Божиих и сотворит им вечную память", - сказал он.

Храму была подарена икона великомученика Георгия Победоносца.

От грузинского землячества правящему архиерею преподнесли серебряный богослужебный набор и вручили благодарственное письмо.

Митрополит освятил нижний храм святого Георгия Победоносца.

Храм Шестоковской иконы Божией Матери был построен в 1900 году при вновь образованном подворье Шестоковского Вознесенского монастыря Тверской епархии. В 1900 при участии святого Иоанна Кронштадтского был освящен главный алтарь. В 1932 году храм был закрыт и лишен куполов. В 1993-м частично был передан грузинской общине. Вновь освящен 19 мая 2002 года. Престольный праздник - 19 марта.

ИА "Вода живая",
23.03.24

Видео: Божественная литургия. Храм Шестоковской иконы Божией Матери

Храм Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода

Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Старорусская, д.8/2

Упоминания в новостях

Все новости