"Дом Божий"

Митрополит Варсонофий освятил храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Ковашах

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин малого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Коваши Ломоносовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кронштадтский Вениамин, Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Гатчинской епархии протоиерей Владимир Глазунов, настоятель иерей Николай Виноградов, протоиереи Александр Румянцев, Владимир Гуров и другие священнослужители.

За богослужением молились глава Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, депутат Государственной думы, советник Святейшего Патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, глава администрации Лебяженского городского поселения Сергей Ушаков, настоятель Кронштадтского Николаевского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин), представители администрации губернатора Ленобласти, члены попечительского совета по восстановлению храма, и.о. генерального директора ХПП "Софрино" Андрей Потемкин, представители подрядных организаций, местные жители.


"Дорогой владыка Митрофан, наш гостеприимный хозяин, ваши Преосвященства, дорогая Светлана Владимировна, которая нас сегодня пригласила на это торжество! Прежде всего хочу вас поздравить с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, - сказал владыка в проповеди. - Эта благая весть пришла сегодня с Неба на нашу грешную землю, на наш грешный человеческий род, когда на земле появилась Преблагословенная Пречистая Дева Мария. Очень долго человечество ждало этой вести. Языческий мир уже доживал свой век. Иудеи тоже ждали, что вот-вот все пророчества должны быть исполнены, и вот, наконец, эта благая весть пришла в Назарет - небольшой город, где жила Дева Мария. И действительно, Господь через девять месяцев родится на земле, и мы будем праздновать Его Рождество, а сегодня празднуем Его воплощение. Много было событий в истории мира, но все они потерялись в хаосе истории. А Благовещение осталось, и уже две тысячи лет мы его празднуем, причем празднует весь народ. Все храмы сегодня наполнены людьми, я сам сегодня служил утром Божественную литургию. Люди почитают этот праздник и связывают с ним свое спасение. Мы благодарим Царицу Небесную за то, что Она послужила от всего рода человеческого миссии спасения".

"У нас на Руси издавна очень любили Божию Матерь и строили храмы в честь Ее праздников, - продолжил архипастырь. - В том числе и здесь, в Ковашах, тоже был храм в честь Благовещения. Но пришло лихолетье, большевики решили, что больше ничего не будет связано с Богом и Божией Матерью, и стали все храмы уничтожать и разрушать. Сегодня пять тысяч храмов бесхозные, мы их не можем принять на себя, потому что они в руинированном виде. Но тем не менее есть люди, которые Богом призываются послужить и возродить святыни, чтобы продлился на Руси Покров Царицы Небесной. Мы все дети России, любим Божию Матерь, Она покровительствует нам со времен Древней Руси. Самый древний храм Покрова-на-Нерли был построен в XII веке. С тех пор наш народ почитает Божию Матерь, приходит к Ней, просит Ее предстательства и помощи у Престола Господня. И Матерь Божия отвечает, покрывает, заступается за нас перед Богом, прощает грехи и недостатки".

"Благодарим вас, Светлана Владимировна, за то, что вы в родном селе решили восстановить храм в лучшем виде, он таким не был. Он создан по историческим наброскам, но все-таки лучше, чем был в дореволюционной России. Мы благодарны вам и фонду, который участвовал в воссоздании храма, строителям. Владимир Иосифович - просто наша легенда, который восстанавливает все храмы в Москве, является советником Святейшего Патриарха Кирилла и участвует еще в наших петербургских делах. Благодарим вас за ревность к дому Божию, вы строитель по профессии и талантливый человек, вам Господь дал понимание, в чем заключается суть возрождения. Вы сейчас как православный человек хотите, чтобы все наши селения и районы имели центром своей жизни храм Божий. Нет ничего лучше, чем дом Божий. Он всегда украшает, радует, здесь можно получить духовное образование и воспитание, когда дети воспитаны при храме - они совсем другие. Здесь можно организовать кружки, заботиться о пенсионерах. Храм имеет много функций, кроме своей главной - богослужебной. Главное - молитва, но храм еще и предназначен сопровождать всю канву жизни человека, от младенчества до старости. Присутствие Бога ощущается в храме, особенно в таинствах Церкви. Когда люди часто причащаются, они ощущают, что Христос в них и с ними, и они во Христе. Такие люди во Христе угодны Богу и только они могут восстанавливать храмы. Светлана Владимировна, вы давно занимаетесь этими вопросами, и у вас все получается замечательно, потому что вся ваша жизнь проходит во Христе. Вы все делаете во благо Церкви, к чему ни прикоснетесь, все имеет вечное значение. Благодарим вас, что в своем родном селе вы смогли этот храм восстановить. Думаю, если сформируется потихоньку община, появятся новые прихожане, будут хор, воскресная школа, все это рядом с Санкт-Петербургом, здесь много дач, люди будут приезжать сюда в воскресный день. Нельзя такой храм не посещать и не молиться. Он будет притягивать людей своей красотой. А люди всегда тянутся к прекрасному. Храм прекрасен и внешне, и внутренне. Грядет великое освящение, пока мы совершили по вашему приглашению малое освящение. Бог даст, дождемся великого освящения. Но уже храм может действовать на благо людей", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он подарил храму евхаристические сосуды и напрестольное Евангелие, а Светлане Медведевой - Казанский образ Божией Матери.

От губернатора Ленобласти Александра Дрозденко храму была подарена плащаница, от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова - Евангелие.

За усердное служение Святой Церкви медалями апостола Петра были награждены Захарий Балагов, Денис Басс и Антон Жарков. Митрополичьими грамотами отмечены Василий Катранжи, Владимир Хайкин и Юрий Погорелов.

В завершение митрополит Варсонофий преподал всем архипастырское благословение, после чего было сделано совместное фото.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом святителя Николая была построена в 1788 году на средства князя Якова Долгорукова. Церковь изначально была возведена деревянной, двухпрестольной, с колокольней. В 1875 году при храме открыто церковно-приходское попечительство. Церковь ремонтировалась в 1882, 1888, 1893 и 1903 годах. В 1903 году она была перестроена по проекту Сильвио Данини. Через 8 лет архитектор Василий Косяков представил в строительную комиссию проект новой каменной церкви с колокольней на 720 человек. Несмотря на положительное решение, проект не был реализован.

Декретом СНК от 23 января 1918 года "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" храм был лишен прав юридического лица, а имущество подлежало национализации. Церковь была закрыта в 1930-е годы, здание использовалось как психлечебница. Со временем здание было разрушено. Уцелел лишь колокол, который сейчас хранится в Ораниенбаумском соборе архангела Михаила. Храм восстанавливается по проекту Василия Косякова. 7 апреля 2021 года епископ Гатчинский и Лужский Митрофан освятил фундамент строящегося храма. Здание представляет собой однопридельную пятиглавую церковь с двухъярусной колокольней шатрового завершения с примыкающими приделами, в которых размещены лестницы на хоры и звонницу.

В воссоздании церкви приняли участие АНО "АРХХРАМ" под руководством заслуженного архитектора РФ Андрея Оболенского, проектными, строительно-монтажными работами руководил А. Д. Смирнов, строительство осуществлялось при поддержке Международного благотворительного фонда "Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца", Фонда храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Ковашах,  "Архитектурной мастерской Юсупова".

ИА "Вода живая",
07.04.24

Видео: Малое освящение Благовещенского храма в деревне Коваши

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Коваши

Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Коваши

Упоминания в новостях

Все новости