Прошла дискуссия о мистической духовности

Встреча дискуссионного клуба "Doxa" на тему "Возможна ли мистическая духовность сегодня?" состоялась 7 апреля в общественном пространстве "СреДа!". Основным докладчиком стал председатель миссионерского и молодежного отдела Гатчинской епархии, специалист по немецким мистикам и философии религии иерей Алексий Ковальчук.
Прошла дискуссия о мистической духовности

В его докладе "Немецкий мистицизм о типах духовности" было рассмотрено понятие мистицизма в христианской культуре. Он рассказал о представителях немецкого мистицизма, о том, какое влияние оказали изыскания средневекового теолога Майстера Экхарта на православную духовность. Была затронута тема, можно ли использовать какие-то черты этого аскетического метода современному человеку.

Состоялось обсуждение, зрители задали отцу Алексию вопросы.

В заключительном слове председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко поблагодарил отца Алексия и участников беседы и подчеркнул актуальность обсуждения аскетических практик в дни Великого поста. Он подчеркнул центральный аспект немецкого мистицизма - отречение от внутреннего "я".

ИА "Вода живая",
07.04.24