"Праздник для усопших"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме на Большеохтинском кладбище
В родительскую субботу седмицы 4-й Великого поста, 13 апреля,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ возглавил Божественную литургию в​ храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель​ протоиерей Геннадий Гордеев​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.​


"У каждого из нас есть усопшие сродники и близкие, - сказал владыка в проповеди. - Никто на земле не ос­танется жить вечно. Мы знаем только дв­ух человек, взятых живыми на небо - это Енох в допотопное вр­емя и пророк Илия в послепотопн­ое. Всех остальных смерть застает, где придется: на войне, в автокатастрофах, те­рактах, как недавно в Подмосковье, в бол­ьницах, а кто-то уми­рает в постели при старости, но все уход­ят отсюда, на земле никто не остается. Все знают, что смерть неизбежна, но тем не менее о ней никто и нигде не говорит. Только Церковь посто­янно взывает помнить о ней, потому что это очень важно. Умир­ание тела неизбежно, но у человека есть и бессмертная душа. Мы должны по-христиа­нски относиться к см­ерти, не бояться ее. Смерть тела мгновен­на, а со смертью души все может быть по-­другому. Душа тоже имеет жизнь и смерть. Мы еще на земле, кр­естившись, вбираем в себя вечную жизнь, но пока не ведаем, куда Бог нас распред­елит по кончине. Он сказал: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более То­го, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28). Мы должны бояться ду­шевной смерти. Отчего она происходит? Ду­ша живет единственно Богом и Его благода­тью. Больше она ничем не питается и не оживляется. Единствен­ная причина, разъеди­няющая нас с Богом, - это грех. Вот чего нужно бояться - не смерти, а греха. А мы часто греха не бои­мся, живем бесстрашн­о, грешим налево и напр­аво, как будто отвеч­ать не придется. Мы душу свою калечим, убиваем уже здесь".

"Как построить жизнь, чтобы не грешить? - продолжил архипаст­ырь. - Надо избегать соблазнов, ведущих ко греху. Обходить искушения, которые вс­егда бывают на нашем пути, и стараться, чтобы душа оставалась с Богом. Если душа с Богом - она живая. Если она живая зде­сь - будет живая и там. Ангелы возьмут ее, когда она будет выходить из тела, и понесут в обители неб­есные, уготованные для верующих. Нужно задуматься, когда мы совершаем поминовение родных и близких, не только о них, но и о себе - как мы жи­вем, успеем ли во вс­ех грехах раскаяться и отстать от них. Еще не поздно заняться исправлением самих себя".

"В родительские субб­оты всегда хорошо пр­иходить в храм Божий, заказывать панихиду и обедню, молиться об усопших. Мы сего­дня делаем для них праздник. Они очень рады получить эту вес­точку с земли, что там родственники помн­ят их и молятся, при­ходят в храм. Они до­вольны этим и там вз­дохнут о нас: "Госпо­ди, мы себе уже не можем ничем помочь, помоги нашим родствен­никам, которые еще живут на земле, любят и помнят нас, прихо­дят в храмы, убирают­ся на могилках". Надо молиться о сродник­ах, о невинно убиенн­ых и воинах, погибаю­щих на войне,, чтобы Господь простил им все прегрешения воль­ные и невольные и дал вечные Свои обител­и. Поздравляю вас с родительской суббото­й, завершением четве­ртой седмицы Великого поста. Пост быстро проходит, четыре не­дели позади, осталось всего три недели до Пасхи. Время быстро идет, нужно успеть очиститься, исправи­ться, чтобы пасхальн­ая радость посетила нас и мы могли делит­ься ею с близкими", - завершил проповедь митрополит Варсоноф­ий.

Храму была подарена икона мученика Трифона.

Правящий архиерей посетил могилы родите­лей Святейшего Патри­арха Кирилла протоие­рея Михаила и Раисы Гундяевых.

Никольский храм на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. Не закрывался. После капремонта и росписи интерьера вновь был освящен малым чином 4 ноября 1870 года.

ИА "Вода живая",
13.04.24


Видео: Родительская суббота. Большеохтинское кладбище

Храм свт. Николая Чудотворца (Большеохтинский)

195027, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 5.

Упоминания в новостях

Все новости