Ольгинский приют открыт в Парголове

Ко дню памяти святых покровителей семьи - благоверных князей Петра и Февронии - было приурочено открытие 8 июля Ольгинского приюта в Парголове. Торжество началось с молебна святой чете в Благовещенском храме. Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Владыка поздравил участников события с праздником и поблагодарил строителя и благоукрасителя этого места - директора строительной компании "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова.

"Мы молились святым муромским князьям Петру и Февронии, которые явили пример того, как хранить семейные ценности. Сегодня семья подвергается нападкам. Не так-то просто ее сохранить. Но такие случаи были в истории и есть в наше время: люди сохраняют семьи, неся любовь и верность друг другу всю жизнь. У нас много неполных, разделенных семей. Есть семьи, которые берут на воспитание детей. Это особый труд и подвиг, когда люди делают чужих детей своими, посвящают жизнь воспитанию деток", - отметил владыка.

Он поблагодарил инициаторов социального проекта во главе с Аркадием Скоровым за милосердное отношение "к обездоленным миром и уповающим только на Бога и Божиих людей". 

"Господь наказывает тех, кто презирает детей и вдовиц. И, наоборот, благословляет тех, кто оказывает всемерное содействие детям, вдовицам и престарелым. Это всегда богоугодные дела. Такие люди достойны почитания. Желаю, чтобы Господь благословил все ваши начинания и труды и даровал здравие и успехи. Об этом мы молились в храме, сооруженном вашими стараниями", - сказал митрополит Варсонофий.

В дар многодетным семьям подготовлены двухэтажные коттеджи, оснащенные всем необходимым для комфортной жизни детей и взрослых. Здесь будут жить семьи, отважившиеся взять на воспитание одна - восемь, другая - пятнадцать сирот. Впоследствии планируется передача жилых домов в собственность семей. Все расходы по возведению Ольгинского семейного детского приюта взял на себя застройщик. Вопросы наполняемости предполагается оставить в ведении правительства Санкт-Петербурга, фонда "Наши дети - будущее Отечества" и органов опеки.

Идея создания приюта принадлежит Аркадию Скорову и созданному им благотворительному фонду. А его название напоминает о приюте, учрежденном императором Николаем II в честь рождения его первой дочери Ольги. Тогда в России насчитывалось 36 приютских домов, все они были закрыты после Октябрьский революции.

"Вода живая",
08.07.14