Паломническая группа во главе с митрополитом Варсонофием побывала в Яффе и Лидде

В ходе поездки по Святой земле группа паломников во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием побывала 12 октября в приморских городах Яффе и Лидде, расположенных в пригороде Тель-Авива. 

Паломническая группа во главе с митрополитом Варсонофием побывала в Яффе и Лидде
В Лидде, на родине святого Георгия Победоносца, гости из России посетили храм Иерусалимской Патриархии, посвященный великомученику, где приложились к серебряному ковчежцу с частицей его мощей. Святыня хранится в центральном приделе слева от Царских врат и выносится к верующим после богослужений. Сама древняя церковь была восстановлена на средства правительства Российской империи в 1872 году. Как великая реликвия здесь хранятся цепь с кандалами, в которые, по преданию, был закован небесный покровитель воинства.

На подворье праведной Тавифы Русской духовной миссии в Яффе делегацию встречал его настоятель протоиерей Игорь Пчелинцев. Он рассказал об истории святого места. 

Подворье расположено на месте погребения праведной Тавифы, воскрешенной святым апостолом Петром (Деян. 9,36). В 1868 году этот участок земли приобрел начальник миссии архимандрит Антонин (Капустин). Здесь был разбит роскошный сад, построен дом для паломников. В 1888 году в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елисаветы Феодоровны на русском участке было положено основание храму. В 1894 году он был освящен в честь апостола Петра, особо почитаемого в этом городе. 

Паломники помолились в храме, бывали на месте погребения святой и приложились к ее гробнице.  
 
Затем на подворье состоялось дружеское чаепитие с восточными сладостями.
image (14).jpg
Фото Павла Ермошкина
"Вода живая",
12.10.14