Пятилетие освящения храма апостолов Петра и Павла отметили в Сестрорецке

Жители Сестрорецка 12 октября отметили пятилетие со дня освящения храма святых апостолов Петра и Павла

Пятилетие освящения храма апостолов Петра и Павла отметили в Сестрорецке
Праздник собрал много прихожан - и тех, кто помнит тот волнующий день в 2009 году, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения, и тех, кто недавно стал прихожанином храма.

"Пять лет - небольшой по историческим меркам отрезок времени, но   начало XXI   века - эпоха стремительных скоростей, сжимаемого пространства, уникальных коммуникативных технологий. Именно на этот период пришлось третье рождение нашего храма. Эти пять лет вместили  столько событий, сколько в давние времена совершились бы за срок пятидесятилетний, так что приход храма решает далеко не младенческие задачи. Наш храм апостолов Петра и Павла - третий по счету в Сестрорецке. Предыдущие по разным причинам были разрушены, и наша задача, современных прихожан и жителей города, сохранить этот храм", - сказал настоятель протоиерей Михаил Петропавловский.

В праздновании пятилетия храма приняли участие благочинный Сестрорецкого округа протоиерей Вячеслав Никитин, заместитель главы администрации Курортного района Анатолий Повелий, глава муниципального совета Сестрорецка Александр Бельский. Они тепло поздравили прихожан с памятным днем. 

После Литургии прошел крестный ход, а после него - награждение некоторых прихожан, потрудившихся во славу Божию. 

Храм имеет посвящение подводному флоту России, именно поэтому рядом с храмом и часовней святителя Николая Чудотворца, одновременно с возведением зданий, была воздвигнута памятная стена со скорбным перечнем подводных лодок, погибших за всю историю Российского Флота. По традиции, в памятный день у стены была отслужена лития по погибшим морякам и объявлена минута молчания. Отец Михаил в слове на церемонии напомнил об одной особенности русского народа - помнить и ценить человека после его ухода из земной жизни. 

"Много людей, прохожих, останавливаются у стены памяти, внимательно прочитывают имена, названия подводных лодок, даты гибели. Часто в  храм приходят люди и говорят о том, что их родные погибли на подводной лодке, но не знают ни названия субмарины, ни иных подробностей. Но все-таки  главная задача - молитва о душах подводников, в пучине морской погибших.  Именно поэтому в храме ведется работа по созданию Книги памяти, где все погибшие будут отмечены поименно", - сказал отец Михаил.

За эти пять лет храм обрел святыни, прекрасный иконостас, гармоничное убранство. Благоустраивается прихрамовая территория. Меняются и прихожане, и не только количественно: хочется верить, что изменения происходят и в области духовной, благоустраиваются судьбы. За пять лет в приходе образовались новые семьи, родились дети.  Все наши гости отмечают  - за богослужениями много молодых людей, семейных пар и детей. Еще одна особенность храма - прекрасное пение. В храме три хора: профессиональный, народный и детский. Прихожане из паломнических поездок привозят не только иконы, но и песнопения. За пять лет прихожане стали одной большой семьей, любят совместные трапезы - в праздничные дни в церковном доме собирается много гостей. На вопрос, что значит храм в вашей жизни, прихожанка Наталия ответила: "Храм - это мой второй дом", а немного подумав, добавила: "А может быть, и первый…".

"Вода живая",
12.10.14