Группа паломников во главе с митрополитом Варсонофием посетила святые места побережья озера Кинерет

Продолжая путешествие по Галилее, паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 17 октября посетили святые места западного побережья озера Кинерет (Тивериадского). 

Во время прогулки на лодке читались евангельские отрывки, связанные с этими местами. 

На горе Блаженств, расположившись на прибрежных валунах, все внимали словам Нагорной проповеди из 5-7 глав Евангелия от Матфея, прочитанной паломниками в священном сане. В этом месте находится Францисканский монастырь. 

Затем побывали в Табхе, где произошло чудо умножения пяти хлебов и двух рыб, а также на месте третьего явления Иисуса Христа, во время которого отрекшемуся апостолу Петру было возвращено апостольское достоинство. Сохранился камень, с которого, по преданию, Господь обращался к ученикам. Здесь также находятся католические монастыри.

На развалинах древнего Капернаума осмотрели остатки иудейской синагоги и сохранившийся, согласно преданию, дом апостола Петра.

В монастыре Иерусалимской Патриархии в честь двенадцати апостолов гостей встречал настоятель монах Иринарх. Храм обители стоит на месте дома, с кровли которого был спущен расслабленный, получивший исцеление по слову Иисуса Христа. 

В ходе паломничества митрополит Варсонофий встретился с митрополитом Назаретским и всея Галилеи Кириаком. В беседе принял участие исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Феофан (Лукьянов). 

Завершилось паломничество общей трапезой по случаю дня памяти небесного покровителя владыки, святителя Варсонофия, епископа Тверского. 

"Вода живая" 
17.10.14