Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Иоанновском монастыре

В Димитриевскую родительскую субботу, день памяти святого Иоанна Рыльского, 1 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Иоанновском монастыре на Карповке.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник протоиерей Николай Беляев с клириками монастыря.

За богослужением диакон храма архангела Михаила на Долгоозерной улице  Николай Амбарцумов был рукоположен во пресвитера к тому же храму.

Митрополит Варсонофий поздравил сестер святой обители, отцов-священнослужителей и прихожан с престольным праздником - днем перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского и передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который в этот день прибывает в Санкт-Петербург и будет в воскресенье совершать Божественную литургию. 

"Желаю помощи Божией и процветания этой святой обители. Она находится под покровительством святых небесных сил, угодников Божиих, а также под попечением Святейшего Патриарха", - сказал архипастырь.

"Сегодня быть монахом трудно, как никогда. В житии преподобного Иоанна Рыльского рассказывается о том, какие подвиги он совершал. Подвиг монашества приравнивается к подвигу мученичества. Такова борьба со страстями, которые живут внутри человека от самой юности его и до самого конца. И все это монах должен преодолевать ради Господа, ради любви ко Христу Спасителю, чтобы исполнять Его святую волю. Для того монашествующие и идут в монастырь, чтобы исполнять волю Божию. Пусть Господь помогает вам в несении подвигов ради Церкви, ради спасения души, ради процветания святой обители по молитвам таких великих святых, как преподобный Иоанн Рыльский и праведный Иоанн Кронштадтский", - отметил владыка.

Иоанновский женский ставропигиальный монастырь был основан в 1900 году святым Иоанном Кронштадтским и назван в честь небесного покровителя батюшки - преподобного Иоанна Рыльского. В годы богоборчества монастырь был закрыт. Главный престол посвящен Собору 12-ти апостолов, приделы - Казанской иконе Божией Матери и святому Андрею Критскому. В храме-усыпальнице находится гробница "всероссийского пастыря", прославленного в 1990 году.  

"Вода живая",
01.11.14