Митрополит Варсонофий возглавил богослужение в Казанском соборе

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, настоятели петербургских храмов, сотрудники епархиального управления в священном сане. 

За богослужением владыка рукоположил диакона Константино-Еленинского монастыря Димитрия Норкина во пресвитера к тому же монастырю, чтеца храма архангела Михаила на Долгоозерной улице Димитрия Шапошникова во диакона к тому же храму.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг собора с чудотворным Казанским образом Божией Матери.
 
В завершение митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.
 
"Поздравляю всех с престольным праздником нашего собора Казанской иконы Божией Матери. Мы с вами стремимся к счастью. Все люди по-разному понимают счастье: один - как удовлетворение своих страстей, другие - как приобретение богатства, третьи - как славу, честь. Господь нам в сегодняшнем Евангелии рассказал, какую "благую часть" надо избрать, чтобы быть счастливым. Когда Он пришел к Марфе и Марии, Марфа стала думать о том, чтобы приготовить хорошее угощение для гостей, а Мария стала слушать слово Божие. Так вот, смысл человеческой жизни, человеческого счастья - стяжать Царствие Божие. А что это значит? Это значит быть всегда со Христом, бывать в храме. И в этом мы с вами согласны друг с другом, как, например, сегодня, когда, отложив земные заботы, пришли в храм как в дом Пресвятой Богородицы, чтобы здесь побыть у Ее иконы", - отметил владыка.
 
Владыка напомнил об эпизоде нашей истории, в честь которого мы празднуем 4 ноября День народного единства: 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Так появился праздник Казанской иконы Божией Матери.
 
"Вы знаете, 400 лет назад в нашей стране был непростой период, когда прервалась династия Рюриковичей. Казалось бы, что может быть проще: выбрать другого царя, и пусть правит. Выбирали и Годунова, и Шуйского, но все это было непрочно, ничего не получилось. Тогда соседние страны стали предлагать нам своих наследников - и Польша, и Литва, - хотели приставить свою голову к нашему православному сердцу. Такое сочетание было невозможно. И все-таки нашли достойного человека, покончили со смутой, и воцарился Дом Романовых. В прошлом году мы отмечали 400-летие этого Дома, благодаря которому образован Петербург и построен наш кафедральный собор. Мы должны брать у истории уроки и не допускать ошибок наших предков, когда отступали они от православной веры, когда приходили на нашу землю иностранцы и унижали нас, разрушали церкви. А когда вновь обращались к Богу, тогда начинался период созидательной жизни. Тогда Божия Матерь защитила нас, помогла освободить Москву и всю Россию от иноплеменных захватчиков и дала шанс нашему народу построить благочестивое православное государство", - сказал владыка митрополит.
   
В ответном слове протоиерей Павел Красноцветов напомнил: "И русские люди тоже разрушали церкви, и этот храм был поруган, здесь был музей истории религии и атеизма. Господь благословил нам увидеть то время, когда вновь возрождаются храмы и в душах человеческих возрождается вера в Бога".

"Вода живая",
04. 11.14