"Поминая усопших, мы можем исправлять свою жизнь и думать о своей смерти"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови")
В субботу седмицы 3-й Великого поста, 14 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора - секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, насельник Александро-Невской лавры архимандрит Серафим (Шкредь), протоиереи Геннадий Беловолов и Алексий Дорофеев.

По сложившейся традиции, за Божественной литургией молились казаки "Невской Сечи" и конвоя святого Царя-страстотепца Николая II со своим знаменем - штандартом c изображением Государя Императора Николая II и Цесаревича Алексия.

По окончании богослужения состоялась панихида по императору Александру II, убиенному в этот день 1881 года. Затем глава Санкт-Петербургской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"В субботние дни Великого поста мы совершаем поминовение усопших. Святая Церковь не случайно установила в эти дни совершать память всех наших родных и близких, которые уже вернулись в свое Отечество и находятся в Царствии Божием. Мы знаем, как нуждаются в молитвах наши близкие, отошедшие к Богу, ведь сами они никаких дел любви проявить там не могут. А мы, оставшиеся на земле, еще можем оказать им помощь, если будем в эти дни приходить в храмы, возносить молитвы и, самое главное, совершать литургическое поминовение", - начал проповедь владыка.

"Вспоминаю случай из житий святых, как один русский святитель уже после своего прославления явился одному монаху и попросил, чтобы тот заказал обедню за его умерших родителей, - продолжил архипастырь. - Этот монах стал недоумевать - у них сын святой, а просит о своих родителях молиться! Святитель ответил, что молитва, которая совершается на Божественной литургии, выше его молитвы. Вот видите, как важна литургическая молитва! Хорошо, что мы приходим в этот день и заказываем обедню, творим милостыню - все это приносит нашим родным и близким радость и утешение. С самого начала жизни Церкви, с апостольских времен люди собирались на могилы, кладбища и там совершали богослужения".

Затем митрополит Варсонофий обратился к житию преподобного Макария Александрийского, который как-то раз спросил у ангела, нужно ли поминать усопших и в какие дни нужно это делать: "Ангел пояснил, что нужно поминать в третий день - первые два дня душа еще находится на земле, ходит по местам, где была при жизни. То вернется к телу, которое лежит еще не погребенное, то ходит по местам, которые хорошо помнила… И вот в смятении она ходит, поэтому, пока тело лежит в доме, возносится молитва, читается Псалтирь по умершим. Затем, в третий день, душа идет на поклонение к Богу. Макарий Александрийский спросил - что же происходит в девятый день? В девятый день душе показывают райские обители. Ангелы водят душу и показывают, где находятся селения праведников, где святые и подвижники. Душа видит это и радуется - после тех страшных потрясений, которые она переносит после смерти, открывает совершенно новый мир и, когда увидит райские обители, наконец, успокаивается. На девятый день она идет на поклонение к Богу, а затем, в течение тридцати дней, душе показывают уже адские места, и она, конечно, снова трепещет и сожалеет: что же я делала, время теряла на земле и не жила так, как учат Церковь и Евангелие! На сороковой день она снова приходит к Богу, поклоняется Ему, и Господь уже определяет ее до Страшного Суда в том месте, где она будет готова это время выжидать".

Владыка  отметил, что молитва за усопших - не единственное благое дело, которым можно заниматься на земле: "Мы знаем из Предания Церкви, что нас ожидает, поэтому, конечно, должны позаботиться о своей душе. Совершая сегодня память об усопших, мы должны думать и о своей смерти - что нас впереди ожидает? Надо позаботиться сегодня и о своей душе. Конечно, когда мы вспоминаем родных и близких, немного сожалеем, что оказали им мало внимания. Мы все время заняты, все нам некогда, куда-то спешим, уезжаем, разъезжаемся и некогда даже человеку сказать доброе слово, позвонить ему. Теперь, когда мы видим, что упустили время, но у нас остались другие родные, близкие - так, может быть, сейчас исправимся, постараемся им оказывать больше внимания? Проявим больше любви к живущим на земле? Чтобы хоть как-то восполнить, сделать урок для себя - действительно, я мало оказал внимания родителям, зато окажу братьям, сестрам, племянникам, внукам, кому только можно, чтобы привести их к Богу. Вот самая главная задача - чтобы они могли через нас прийти к Богу. Если они погибнут, для нас это тоже будет печально. Видите, сколько уроков приносит нам день поминовения усопших - можем и исправлять свою жизнь, и молиться, и подумать о своей смерти".

Завершая проповедь, правящий архиерей вспомнил жизнь и труды императора Александра II: "Сегодня мы вознесли особую молитву о государе императоре Александре II, который погиб в этот день от рук террористов. Мы знаем, что XIX век - особый век, когда расшатывались устои нашего Отечества, путем террора хотели погубить монархию. В XIX веке это не удалось, но в ХХ веке все-таки случилось, рухнула мощная Российская Империя под ударами этих сил. Поэтому сегодня мы молились об императоре Александре II, который вошел в историю как царь-освободитель. При нем было много реформ, какие-то были доведены до конца, какие-то только начинались. Как и всякий человек, он был и грешником, поэтому сегодня мы молились, чтобы Господь простил ему грехи. Пусть Господь упокоит его в селениях праведных за все труды, которые он делал для Российского государства. Романовы очень многое сделали для России, мы им благодарны за все, что они совершили в этой жизни. Царствие Небесное им всем!"

Собор Воскресения Христова был возведен в 1907 году по проекту Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева) на месте смертельного ранения императора Александра II террористами-народовольцами и получил в народе название "Спас-на-Крови". В 1930 году его закрыли. В блокаду здание использовалось под морг. В послевоенные годы в нем были мастерские, склады, овощехранилище. После многолетних реставрационных работ в 1997 году храм был открыт как музей-памятник. 23 мая 2004 года его заново освятили, состоялась первая Божественная литургия, а с 19 сентября 2010 года проводятся регулярные богослужения.

ИА "Вода живая",
14.03.15

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови")