"Сколько мы добрых дел сделаем, такой и венец получится у нас в Царствии Небесном"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 21 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в Ломоносове. Богослужение прошло в домовой церкви святителя Николая Чудотворца, поскольку храм святителя Спиридона Тримифунтского еще не восстановлен.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, секретарь Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Олег Емельяненко с клиром, настоятель Коневского Рождество-Богородичного монастыря игумен Александр (Арва), предыдущий настоятель Коневской обители, ныне настоятель храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала архимандрит Исидор (Минаев), председатель финансово-хозяйственного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Судаков.

За богослужением настоятель планирующегося храма Преображения Господня на площади Мужества иерей Стахий Савицкий возведен в сан протоиерея.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма протоиерей Владимир Гончаренко.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил прихожан с праздником Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня мы отмечаем день памяти Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших. Евангелие говорит нам, что мы все должны следовать за Христом, и раскрывает нам этот путь шествия за Господом. По нему шли апостолы, великомученики и святые. И нам с ними тоже по пути. Христос проповедовал, что Господь печется обо всем мире - о природном и человеческом. О нас, людях, Господь проявляет особую заботу. Обязательно нужно полностью предаться воле Божией, отказаться от самочиния, самоугождения, поиска земных благ. Конечно, Господь знает, что все мы нуждаемся в одежде, пище, жилище. Все это будет, если искать прежде всего Царствия Божия. Царствие Божие - венец, который складывается из добрых дел. И каждое доброе дело - цветочек в этом венце. Сколько мы добрых дел сделаем, такой и венец получится у нас в Царствии Небесном".

Владыка сообщил, что сегодня будет сделано одно такое доброе дело: икона Коневской Божией Матери будет возвращена монастырю, для которого она и писалась.

"Эта икона имеет долгую историю: в 1941 году, когда Коневецкий монастырь грабили, а святыни уничтожали, офицер Виктор Жаров задумал спасти икону. Он принес ее домой, и долгое время его семья хранила ее. Но пришло время явить икону миру, и родственники Виктора Васильевича предложили настоятелю храма Спиридона Тримифунтского отцу Олегу взять ее. Он согласился, и в 2001 году икона попала в храм Божий. А сейчас пришло время вернуть ее туда, откуда она пришла к нам. Сегодня мы служили с владыкой Игнатием, который управляет Выборгской епархией, и с большой радостью хотим передать владыке икону Коневской Божией Матери, чтобы она охраняла эту часть нашей митрополии, чтобы монашествующие могли молить Матерь Божию укреплять их в послушании и смирении. Ибо нет ничего для монаха лучше, чем послушание и смирение, а Матерь Божия являет эти качества лучше, чем кто бы то ни было. Примите как наш дар это возвращение иконы в свою святую обитель", - с этими словами митрополит Варсонофий передал икону владыке Игнатию.

В ответном слове епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сердечно поблагодарил митрополита за подлинно отеческий пастырский жест и напомнил, что через два года Коневская обитель будет праздновать 625-летие и что эта обитель переживала и радостные, и горестные страницы истории, когда рука человеческая поднималась на святыни и уничтожала их, посягая на то, что принадлежит вечности, принадлежит Богу.

"В сегодняшнем апостольском чтении прекрасны слова апостола Павла: "Оправдавшись верою, мы имеем мир со Христом", - продолжил владыка Игнатий. - Человек очень часто в этом мире отодвигает руку Божию, пытается поставить Бога на второе место. Но Господь по Своей любви, несмотря на человеческое предательство, все равно первый протягивает руку человеку. Мы будем иметь мир со Христом, если наша вера будет сильной и крепкой. Чтобы этот храм не осиротел, мы написали копию образа Коневской Божией матери. И мы надеемся, что он также будет утешать сердца людей, которые уже привыкли молиться перед этой иконой". Владыка Игнатий передал настоятелю живописную копию иконы.

Протоиерей Олег Емельяненко поблагодарил обоих владык за молитву и вручил им цветы. Настоятель также поблагодарил прихожанина Сергия, передавшего храму икону Коневской Божией матери, и вручил ему цветы.

Деревянный храм построен в 1837-1838 годах как походная церковь лейб-гвардии Волынского полка в доме Щукина (архитектор Абрам Мельников). В 1882 году передан Офицерской стрелковой школе. Разобран в 1895-м. После перестройки по проекту военного инженера Владимира Щеглова 27 августа 1896 года вновь освящен при участии святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 1930 году закрыт. В 2001-м возвращен верующим, действует с 2002 года. Восстанавливается.

ИА "Вода живая",
21.06.15