Совещание по подготовке крестного хода по Невскому проспекту состоялось в епархиальном управлении

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел 12 августа в Золотом зале Санкт-Петербургского епархиального управления совещание по подготовке и проведению крестного хода по Невскому проспекту. 

Молитвенное шествие пройдет в день перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, от Казанского кафедрального собора к площади Александра Невского.
 
В совещании приняли участие архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, благочинные епархий Санкт-Петербургской митрополии, а также председатели епархиальных отделов.  
 
Обсуждалась программа крестного хода. Владыка Варсонофий обратил внимание на его важность для Санкт-Петербургской митрополии и благословил принять в нем участие всему духовенству, прихожанам.

Правящий архиерей, в частности, сказал: "Крестный ход в честь прославленного святого призван консолидировать наше общество на основе возвращения к историческим корням, живительными соками которых мы можем подпитываться и сегодня. Важно участие в шествии не только духовенства, людей среднего возраста или пожилых, но и молодежи, курсантов военных училищ, студентов вузов, которые на примере таких личностей, как Александр Невский, будут учиться любви к Отечеству, людям и к Богу".

Перед началом шествия Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершит архиепископ Амвросий, она начнется в 9:00. Ему сослужат Преосвященные епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Царскосельский Маркелл и Гатчинский и Лужский Митрофан с духовенством и мирянами своих епархий. 

Затем владыка Амвросий возглавит крестный ход. Сбор участников - в 10:00 на Казанской улице. Начало шествия - в 11:00.

На площади Александра Невского молебен совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В этот день во всех храмах Санкт-Петербурга Божественные литургии начнутся в 8:00. После богослужений все клирики (священники, диаконы псаломщики и алтарники) вместе с прихожанами прибудут в Казанский собор для участия в крестном ходе. 
 
Ответственным за его организацию является заместитель председателя отдела по связям Церкви и общества благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев.

Особое внимание уделено участию в крестном ходе молодежи. В этом году к подготовке акции привлечен епархиальный отдел по делам молодежи.

Фото Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",

12.08.15