О предстоящем крестном ходе в день перенесения мощей святого Александра Невского рассказали его организаторы

Пресс-конференция, посвященная общегородскому и православному празднику - Дню перенесения мощей святого Александра Невского, состоялась 10 сентября в петербургском региональном центре ТАСС.

О предстоящем 12 сентября празднике рассказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий: "Крестный ход в честь дня перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского - это традиция нашего города. Она существовала с давних пор, но прервалась в 1918 году. Мы продолжаем ее и в этом году. Впервые возобновленный крестный ход прошел в 2013 году, и город нас поддержал. Мы видели, как горожане всем сердцем и участием откликнулись на это событие. В этом году проведена серьезная работа по подготовке крестного хода и по информированию людей о предстоящем событии".

Владыка отметил, что предстоящее событие - не сугубо церковное (хотя будут соблюдены все церковные традиции молитвенного шествия). Принять участие в нем приглашаются все желающие, для которых ценны традиции и кто любит историю страны и свой город.

По традиции во главе крестного хода будут нести чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Девиз крестного хода - "Вера. Традиции. Единство". Эти слова характеризуют его участников - прежде всего, людей православных, представителей многочисленных приходов города и области. "Мы ожидаем увидеть людей, которые ценят историю России и хотят продолжить ее традиции. Для нас важно, чтобы они почувствовали свое единство", - сказал владыка.

Он обратил внимание на то, что в шествии допустимо использовании только православных символов, изображений и флагов во избежание провокационных акций сообществ, не имеющих отношения к Церкви. Это указано на приглашениях к празднику - флайерах. Участники крестного хода получат в дар напечатанные к празднику в типографии лавры иконки святого Александра Невского с молитвенными обращениями к небесным покровителям Санкт-Петербурга.

Председатель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин сказал, что у северной столицы есть несколько почитаемых в церковной среде покровителей, среди них святой Иоанн Кронштадтский, блаженная Ксения Петербургская. Но фигура святого Александра Невского - за пределами сугубо церковного почитания. Отдавая дань его памяти 12 сентября, мы тем самым продолжаем посыл императора Петра Великого, который перенес мощи святого в город на Неве. Этот посыл продолжила императрица Елизавета, утвердившая ежегодный общегородской крестный ход. Это сугубо петербургская традиция. Александр Невский - не только святой в православном церковном календаре, но символичная, великая положительная фигура в российской истории, общественной жизни. Его имя положительно воспринималось во все эпохи, какими бы они ни были противоречивыми и безбожными".

Председатель городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов подчеркнул общегородскую значимость праздника: личность Александра Невского - военачальника, государственного деятеля и святого - объединяет представителей Церкви, государственной власти и общество. "Ощущение единства связано еще и с тем, что шествие напоминает об исторической преемственности и ответственности перед личностью Александра Невского", - сказал он.

Праздник не заканчивается 12 сентября, он продолжится на следующий день фестивалем колокольного искусства "Невские звоны" в Александро-Невской лавре. Кроме того, 12 сентября также празднуется 225-летие освящения Свято-Троицкого собора.

12 сентября 1724 года основатель Санкт-Петербурга император Петр I собственноручно перенес из Владимира в учрежденный им в северной столице монастырь мощи святого Александра Невского. Город на Неве обрел небесного покровителя, а день 12 сентября стал для него праздничным. В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской крестный ход. Традиция, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летия Александро-Невской лавры в 2013 году. 

ИА "Вода живая",
10.09.15