Митрополит Варсонофий сослужил Патриарху Иерусалимскому и всея Палестины Феофилу III

В праздник Воздвижения Креста Господня, 27 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в храме Гроба Господня сослужил Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому и всея Палестины Феофилу III. 
Митрополит Варсонофий сослужил Патриарху Иерусалимскому и всея Палестины Феофилу III

Его Блаженству также сослужили архиереи Иерусалимского Патриархата, духовенство, паломники в священном сане.

Евангелие, повествующее о крестных страданиях Спасителя, читалось на греческом, арабском и церковнославянском языках.

После богослужения на месте обретения Креста Господня  царицей Еленой, которое находится в гроте храма, Предстоятель Иерусалимской Церкви совершил чин воздвижения Креста. 

В здании Иерусалимской Патриархии состоялась встреча паломников с Блаженнейшим Патриархом Феофилом III. Митрополит Варсонофий передал Его Блаженству приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, испросил благословение на паломничество по Святой земле.  

"Ваше Блаженство, паломники из России, других стран русского мира всегда с большой радостью и любовью приезжают сюда, чтобы приобщиться к святым местам и событиям, которые упоминаются в Священном Писании. Мы здесь чувствуем благодать Божию в несколько иной степени, чем где бы то ни было. Мы становимся внутренне богаче, поскольку слова Библии воспринимаются нами ярче и образнее. Мы получаем в поездке замечательный урок смирения, учимся христианской любви и милосердию. Различные неудобства в дороге, как правило, сопровождающие паломников, а особенно когда группа такая большая, как, например, наша - двадцать человек, в полной мере этому способствуют". 

В тот же день паломники побывали на подворье Русской духовной миссии в честь праведной Тавифы в Яффе.
image-28-09-15-13-58.jpeg

Фото Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",

27.09.15