В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Маркелл совершил Божественную литургию в Казанском соборе

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, епископ Царскосельский Маркелл по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.


В алтаре молился митрополит Владимир (Котляров).

После сугубой ектении владыка Маркелл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Михаил Шастин.

После отпуста настоятель протоиерей Павел Красноцветов поздравил владыку с девятилетием его архиерейской хиротонии: 27 сентября 2006 года в Казанском соборе Святейший Патриарх Алексий II с собором архиереев совершил хиротонию архимандрита Маркелла (Ветрова) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

"Мы сегодня собрались не только поклоняться Кресту, но и молиться о вашем здравии, чтобы Господь дал вам силы нести свой крест, свое послушание", - сказал отец Павел.

Его Преосвященство поблагодарил отца Павла за поздравления и обратился к молящимся со словами проповеди.

"Сегодня в центре внимания всей Церкви - распятый Господь на Кресте. Это не просто символ - это знак жизни нашей", - сказал епископ Маркелл.

Владыка обратил внимание на то, что современный человек осеняет себя крестным знамением по привычке - либо благодарит, либо просит помощи, - но даже тогда чувствует, что за этим стоит тайна: "Когда человек видит крест - на куполе храма или даже на кладбище, - на какое-то время, на секунду в его сознании возникает пауза, он немножко иначе начинает смотреть вокруг. Нас окружает достаточно много негатива, и мы находим точку опоры в вере в Бога. Бывают падения - нужно встать, отряхнуться и идти. Глядя на Распятие Господа нашего Иисуса Христа, мы с некоторой боязнью пытаемся осознать, как это было: Бог по любви к нам Сына Своего послал к нам, и не просто послал, а отдал за грехи наши. Нужно помнить, что верующий человек никогда и нигде не одинок: что бы ни происходило, мы осеняем себя крестным знаменем - и идем вперед".

ИА "Вода живая",
27.09.15