Исполнилось 25 лет архиерейской хиротонии митрополита Варсонофия

Святейший Патриарх Кирилл поздравил 8 февраля управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 25-летием архиерейской хиротонии.


"Всеблагим Промыслом Божиим четверть века назад Вы были призваны к делу, требующему полной отдачи сил, способностей и дарований, ибо епископское служение поистине велико и ответственно", - говорится в обращении.

"Отрадно свидетельствовать, что минувшие годы стали для Вас временем многих созидательных трудов, как в Саранской епархии, которой Вы управляли более двадцати лет, так и в Санкт-Петербургской митрополии, главой которой Вы являетесь ныне", - сказано далее в поздравлении.

Предстоятель отметил весомый вклад владыки в работу управления делами Московской Патриархии, в восстановление и строительство храмов, в развитие всех сторон епархиальной жизни северной столицы.

"Вы неизменно стремитесь к тому, чтобы совместными усилиями клириков, монашествующих и мирян вверенного Вашему попечению церковного удела надлежащим образом совершались дело веры и труд любви (1 Фес. 1:3), а в обществе утверждались традиционные духовно-нравственные ценности", - отметил Его Святейшество, пожелав владыке крепости сил, щедрой помощи Божией и преуспеяния в дальнейших трудах во благо Святой Церкви.

Во внимание к усердному служению и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Варсонофий удостоен памятной панагии.

+++

В епархиальном управлении митрополита Варсонофия поздравили преосвященные архиереи, духовенство, миряне.

Среди поздравлявших были и члены президиума Совета православных общественных организаций Санкт-Петербурга - известные предприниматели, деятели науки, культуры, интеллигенции, видные общественные деятели. Они преподнесли владыке иконы Спасителя и святого великомученика и целителя Пантелеимона.

"Нам еще очень много предстоит сделать, работая вместе во славу Божию, созидая храмы, воспитывая молодежь. Нам совершенно некогда лениться. Нужно смотреть с уверенностью в будущее и, уповая на Бога, трудиться над днем сегодняшним", - отметил митрополит Варсонофий, напутствуя представителей православной общественности.

+++

Поздравление.jpeg

9 февраля митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия поздравила с 25-летием архиерейской хиротонии региональная общественная организация поддержки Санкт-Петербургского футбола "Невский фронт". Делегацию возглавил президент Школы футбольного мастерства и РОО "Невский фронт" Александр Алеханов, а представил владыке председатель епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями епископ Царскосельский Маркелл.

ИА "Вода живая",
09.02.16