Религиозным организациям нужна помощь в выплате коммунальных платежей

Источник: tass.ru
Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) направил 24 апреля главам субъектов РФ письма с просьбой на полгода освободить религиозные организации от коммунальных платежей, а в дальнейшем снизить тарифы или предоставить субсидии на выплаты.
Религиозным организациям нужна помощь в выплате коммунальных платежей

В письмах указывается, что священники продолжают нести службу в храмах, выезжают на дом к пожилым прихожанам, а добровольцы от религиозных организаций оказывают помощь пожилым людям, семьям с детьми, доставляют им продукты и лекарства, помогают с уборкой жилья. Вместе с тем отмечается, что религиозные организации испытывают трудности в связи с сокращением пожертвований из-за снижения доходов прихожан и бизнеса. Ситуация требует срочного принятия дополнительных мер по расширению возможностей социального служения Церкви.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе состоявшейся 22 апреля видеоконференции депутатов с министром энергетики Александром Новаком поднял вопрос о введении льготного тарифа на электроэнергию для религиозных организаций, министерство и нижняя палата договорились проработать такую возможность.