В Церкви сочли неуместным ограничение числа людей на службах в Санкт-Петербурге

Источник: ria.ru
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Ограничения числа людей, которые могут принять участие в богослужениях в Санкт-Петербурге, неуместны и не соответствуют эпидемической обстановке, заявил РИА Новости заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).
В Церкви сочли неуместным ограничение числа людей на службах в Санкт-Петербурге

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин заявил, что сокращение числа возможных участников публичных мероприятий до 50 касается и богослужений. По его словам, власти города ожидают соответствующее постановление Цeркви.

"Сейчас другая эпидемическая обстановка, чем весной, когда система здравоохранения была не готова к эпидемии. Принятые меры и весной вызвали смущение и сомнение многих прихожан, а сейчас и вовсе несоразмерны и неуместны", - сказал епископ Савва.

Ранее заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил РИА Новости, что в Русской Православной Церкви встретят праздник Рождества Христова - 7 января - в любой эпидемической обстановке.

В ноябре председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что храмы не могут закрыть, пока не введен режим ЧС. Он напомнил также, что в Церкви ранее пошли на "беспрецедентные меры безопасности". Весной 2020 года в Церкви утвердили особый порядок исповеди, причастия и помазания, ужесточили санитарные правила, обязали прихожан, духовенство и сотрудников носить перчатки и маски в храмах. В некоторых регионах богослужения на Пасху прошли без участия прихожан.

В октябре Патриарх Кирилл "благословил строго соблюдать в храмах и монастырях уже известные правила", поскольку "это вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил".

В Санкт-Петербурге с 25 декабря до 10 января рестораны будут работать только до 7 вечера, а с 30 декабря до 3 января вообще будут закрыты. С 30 декабря до 10 января будут закрыты музеи, театры и запрещены автобусные экскурсии и любые мероприятия в помещениях численностью более 50 человек.