Воссоздана колокольня Новодевичьего монастыря

Источник: realty.interfax.ru
Восстановленную колокольню Новодевичьего монастыря, которая была взорвана в начале 1930-х годов, продемонстрировали 30 ноября в ходе пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс".
Воссоздана колокольня Новодевичьего монастыря

"В этом году исполнилось 25 лет со дня возрождения Воскресенского Новодевичьего монастыря после долгого периода его закрытия в советское время. В этот юбилейный год важным событием для нас стало воссоздание и открытие колокольни, которая является главным входом на территорию монастыря, - сказал журналистам старший священник обители иерей Дионисий Харин. - Историческая справедливость восторжествовала, колокольня снова возвышается над Московским проспектом как одна из его доминант. Как и в прежние времена, она созывает верующих на молитву".

"Проведены изыскательные работы, был обнаружен старый фундамент. Сама колокольня была восстановлена согласно историческим документам и чертежам на том месте, где была построена в 1895 году. В 2020 году мы прошли экспертизу, в 2021 году начали строительство", - рассказала гендиректор компании "Росстройинвест" Валентина Калинина.

Настоятельница монастыря игумения София (Силина) отметила, что в этом году исполнилось 130 лет с начала строительства колокольни. "Знаменательно, что в такой юбилейный год мы сумели воссоздать колокольню. Она выглядит практически как свеча на Московском проспекте. Это - подношение града Петербурга не только земному, но и небесному Отечеству", - сказала настоятельница.

Высота колокольни составила 55 метров. Она оснащена колоколами с электронным управлением. Надвратный храм посвящен поясу Богородицы в память о его принесении в монастырь в 2011 году - этому событию посвящена также одна из мозаик на святых вратах колокольни. Центральная мозаика изображает святого Александра Невского. Еще четыре мозаики внутри входной арки отражают значимые события в жизни обители, среди которых - ее основание в присутствии царской четы и освящение колокольни.

Игумения София отметила, что предстоит еще много работы: "Идут комплексные реставрационные работы в Казанском храме. Еще два храма на кладбище, которые относятся к доминатам города, подлежат восстановлению. Необходимо благоустройство территории и воссоздание надгробий. В планах строительство еще одного храма с центром для семей, молодежи и детей".

По ее словам, оснащение и расширение требуется богадельне и центру для матерей с детьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

Проект строительства колокольни, выполненный архитекторами Бенуа и Цейдлером, был одобрен в 1891 году, и уже в 1895 году он был полностью реализован, все работы были окончены. В начале 1930-х при расширении Забалканского проспекта (ныне - Московского) колокольня была взорвана. Закладной камень на месте воссоздания колокольни был освящен 17 сентября 2016 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. 13 сентября 2021 года колокольню освятил Святейший Патриарх Кирилл.


Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости