"Родина моей Родины"

Источник: www.patriarchia.ru
При поддержке патриаршего совета по культуре в праздник Крещения Руси, 28 июля, состоялсь всероссийская премьера фильма о Херсонесе Таврическом "Родина моей Родины".
"Родина моей Родины"

Показ был организован на площадке обновленного музея-заповедника "Херсонес Таврический". Фильм показали практически все телеканалы Республики Крым и Севастополя, его посмотрели в исторических парках "Россия - Моя история" по всей стране. Суммарная аудитория премьеры составила более пяти миллионов зрителей.

Это первая картина о древнем городе, в которой отражена его многовековая история - с помощью 3D-реконструкции архитектуры и быта. Использование научных и компьютерных достижений, работа продюсерской группы cделали новый шагом в документально-историческом кино.

В картине использованы съемки новейших археологических находок. Найденные ценности еще не скоро окажутся в экспозиционных фондах после научной и инвентарной обработки и реставрации, но благодаря фильму миллионы зрителей увидели сокровища корсунской земли.

Цифровая премьера фильма прошла 28 июля в официальном сообществе фонда "Моя история" в соцсети "ВКонтакте".

В подготовке проекта участвовали историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты. Тысячи документальных свидетельств и научных разработок легли в основу проекта.

"Фильм создан по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона в рамках исполнения поручения президента РФ о популяризации Херсонеса Таврического как исторического, культурного и духовного истока российского государства. Уверен, он займет особое место в медиатеке наших проектов, посвященных Херсонесу Таврическому, а художественные изделия, обнаруженные в ходе раскопок, станут памятниками культуры мирового значения, которые войдут в золотую кладовую будущего историко-археологического парка „Херсонес Таврический“", - сообщил директор фонда "Моя история" Иван Есин.

В 2015 году президентом России была поручена организация Духовно-просветительского центра вблизи древнего Херсонеса. В 2019 году председатель патриаршего совета по культуре митрополит Псковский Тихон предложил создать рабочую группу по строительству историко-археологического парка "Херсонес Таврический", предложив его концепцию. Создание парка было возложено на фонд „Моя история“. Строительством занялись специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России.

В 2023 году были сданы два первых объекта - Детский художественно-эстетический центр и школа "Корсунь", построенные за рекордные 363 дня.