Фонтанка.ру: РПЦ сомневается в причастности Глеба Грозовского к преступлениям

Русская православная церковь сомневается в причастности отца Глеба Грозовского, к тем преступлениям, которые инкриминирует ему Следственный комитет. Церковь поддерживать священника и самостоятельно искать доказательства его невиновности. Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник канцелярии Гатчинской епархии, ответственный за связи с общественностью, иерей Александр Асонов.
Фонтанка.ру: РПЦ сомневается в причастности Глеба Грозовского к преступлениям

Русская православная церковь сомневается в причастности отца Глеба Грозовского, к тем преступлениям, которые инкриминирует ему Следственный комитет. Церковь поддерживать священника и самостоятельно искать доказательства его невиновности. Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник канцелярии Гатчинской епархии, ответственный за связи с общественностью, иерей Александр Асонов.

"Все характеристики указывают на то, что он - положительный человек, добрый пастырь, хороший священнослужитель, - заявил он. - Прихожане отзываются о нём крайне положительно. Сегодня было много звонков, люди переживают Мы молимся за отца Глеба, за его семью, за всех, кто оказался втянут в эту ситуацию".

Напомним, что настоятелю храма Иоанна Воина в посёлке Малое Верево Гатчинского района и духовнику футбольного клуба "Зенит" предъявлено обвинение в педофилии. По версии следствия, священник совершал насильственные действия сексуального характера в отношении девочек, отдыхавших в православном лагере на острове Коневец в 2011 году и на острове Кос (Греция) минувшим летом. Уголовное дело было возбуждено 20 сентября, в нём фигурируют пять потерпевших. Сам отец Глеб выехал в Израиль вскоре после начала следственных действий. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

По словам представителя РПЦ, отец Глеб не скрывается, место его пребывания известно, он отправлен в командировку на Святую Землю для "осуществления духовного кормления вне территории Гатчинской епархии", то есть - духовной помощи постояльцам центра для наркозависимых. С уголовным делом, заверил представитель епархии, эта поездка не связана.

"Командировка была подписана до всего того, что нам стало теперь известно, - сообщил он. - Это была рядовая командировка".

Когда закончится командировка священника, неизвестно. Изначально, по словам представителя епархии, она планировалась на 2 месяца, но потом отец Глеб попросил её продлить, что и было сделано.

"Одновременно он подал прошение о том, чтобы его почислили за штат, - продолжил отец Александр. - Потому что срок командировки затягивался и он не мог выполнять обязанности настоятеля".

Почисление за штат, объяснил представитель церкви, - не лишение сана и вообще не наказание. Оно означает, что священник "не является штатным клириком какого-то определённого прихода в сиу определённых причин". Он сохраняет право проводить богослужения, но только на территории прихода, к которому причислен, в случае с отцом Глебом - в посёлке Малое Верево.

Иерей Александр опроверг слух о том, что отец Глеб может принять монашество в Израиле, чтобы избежать возвращения в Россию: это невозможно до тех пор, пока жива и не изъявляет желания стать монахиней его жена. В семье Грозовских, напомним, четверо детей.

Епархия, сообщил иерей Александр, поддерживает связи с отцом Глебом. В последний раз с ним общались неделю назад. Однако РПЦ не намерена предпринимать усилий для того, чтобы вернуть отца Глеба из командировки и обеспечить его явку к следователю, так как в нашей стране, напомнил отец Александр, церковь от государства отделена, а силовые меры - удел государственных органов. Кроме того, РПЦ не располагает доказательствами причастности отца Глеба к тем преступлениям, которые ему вменяются, и чтит презумпцию невиновности. Поэтому она намерена искать доказательства невиновности своего священника и оказывать поддержку его семье. В частности, если потребуется оплатить помощь адвоката для отца Глеба, то он может рассчитывать и на такую помощь.

"Церковь никогда не оставляла своих чад, - заверил журналистов представитель епархии. - Мы всегда высоко почитали презумпцию невиновности".

Приходская жизнь в Малом Верево, по словам представителя епархии, не останавливается. На то время, в течение которого будут вестись следственные действия, а Глеб Грозовский будет оставаться за штатом РПЦ, в храм Иоанна Воина назначен новый священник - иерей Александр Иванов, который служил вместе с отцом Глебом.

Что касается детских православных лагерей, то эта работа из-за обвинений, вдвинутых одному из их организаторов, не прекратится.

"Данное происшествие неприятно для всех нас, - сказал иерей Александр Асонов. - Но у нас есть хороший опыт работы с молодёжными организациями, и я уверен, что работа церкви с молодёжью продолжится".