Карповка: Храм на Роменской улице восстановят будущей весной

Летом КГИОП начал реставрацию храма Cвятителя Петра Митрополита Московского на Роменской улице, 12. Строительные леса предполагают снять уже в апреле.
Карповка: Храм на Роменской улице восстановят будущей весной

В 1903 года купец 2-й гильдии, домовладелец Петр Семенов и его супруга Александра Филипповна купили участок на углу Екатеринославской (современной Днепропетровской) и Роменской улиц и обратились к императору с ходатайством о строительстве на нем "каменного дома с церковью". Возведение одобрили - храм в неорусском стиле был построен в 1911-1912 годах в бывшей Ямской слободе по проекту епархиального архитектора Андрея Аплаксина. Изначально здание храма задумывалось им как доминанта, встречающая и провожающая гостей Петербурга: восточный фасад храма обращен к железнодорожному полотну, идущему от Московского вокзала.

В 1922 году представителями власти были изъяты церковные ценности, а в 1930-м храм был закрыт. Спустя два года после этого здания церкви были переданы заводу "Гидравлик". В 1939-м храм был значительно перестроен: были разобраны шатровые завершения церкви и четыре малых барабана с луковичными главками, крыльца, кокошники - щипцы и кровля, уничтожены наружные росписи и внутреннее убранство в древнерусском стиле. Храм вернули епархии в 1994 году. Ныне это памятник архитектуры регионального значения.

Сейчас храм находится на восстановлении. Так, в июне по заказу дирекции заказчика КГИОПа начались работы по реставрации фасада и реконструкции куполов культового сооружения. Работы ведет ООО "Матис" по проекту, разработанному специалистами ООО "Проект СПб".

Настоятель храма Артемий Наумов сообщил "Карповке", что уже в начале сентября было установлено четыре малых купола, сейчас идет процесс восстановления центрального. Уже к 15 декабря все купола должны быть сданы. В скором времени маковки будут покрыты медью. Сейчас идет отливка крестов. В дальнейшем их покроют позолотой и к апрелю установят на купола. Тогда же, к Пасхе, планируется полностью снять леса.

При этом внутреннее убранство храма восстанавливают с 1996 года, тому способствовал бывший настоятель храма протоиерей Игорь Мазур. Сейчас активно восстанавливается иконостас, готовятся под роспись иконные доски, уточнил отец Артемий.

По словам настоятеля, финансирование работ идет из нескольких источников: "Работы проводятся как на средства, выделенные из бюджета, так и на средства благотворителей". В частности, средства жертвуют гендиректор компании-подрядчика Николай Матюшкин, в реставрации внутреннего убранства помогает Большой Гостиный двор в лице председателя совета директоров Надежды Тушаковой, также помогает Александро-Невская лавра.

Фото Ольги Головиной 

Источник: http://karpovka.net