Город 812: Согласно опросу, проведенному Смольным, 70 процентов петербуржцев считают себя православными

По заказу Смольного было проведено социологическое исследование о степени и формах присутствия РПЦ в общественной жизни Петербурга. Жители города считают, что церковь оказывает сильное влияние на его жизнь и критикуют РПЦ за коммерциалиацию и политизированность.

Город 812: Согласно опросу, проведенному Смольным, 70 процентов петербуржцев считают себя православными
Об исследовании "Городу 812" рассказал начальник Отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

- Исследование показало, что воцерковленных людей у нас где-то 10-20%. Они регулярно ходят в церковь и в своем поведении руководствуются религиозными нормами и ценностными установками. Но если брать в более широком смысле - когда люди рассматривают православие как индикатор своей культурно-национальной принадлежности, - то таких православных у нас 70% от взрослого населения (в 1995 году было только 58%). При этом в Петербурге оказался довольно высок и процент неверующих - порядка 20%.

Влияние Русской Православной Церкви на общественную жизнь, горожане, в целом, оценивают как значительное и позитивное. Самыми востребованными областями, которыми, по мнению горожан, должна заниматься Церковь, оказались благотворительность (90%), и помощь в трудных жизненных ситуациях (53%). Многие, когда оказываются в кризисе, идут за поддержкой в храм.

В числе претензий к Церкви называются коммерциализация (38%), излишняя политизированность (19%) и сращение с госвластью (17%).

Однако критика и элементы антиклерикальной кампании не меняют отношения к. Церкви: она пользуется стабильным уровнем доверия.

Исследование показало, что строительство храмов горожане в целом воспринимают положительно, особенно в новых районах города. Конфликтные ситуации возникают, когда храмовое строительство затрагивает даже на законных основаниях какие-либо зеленые посадки. 

В целом, 55% петербуржцев назвали влияние церкви на общественную жизнь города довольно высокой. 

Источник: http://www.online812.ru
Мария ГОРДЯКОВА