В Ленобласти появился еще один памятник федерального значения - церковь XVIII века

Список памятников федерального значения в Ленинградской области пополнился еще одним объектом - федеральный статус присвоен действующему в поселке Путилово Кировского района области храму во имя Тихвинской иконы Божией Матери
В Ленобласти появился еще один памятник федерального значения - церковь XVIII века
Построенный в 1786 году по проекту архитектора Соколова храм считается образцом русского сельского классицизма. Деньги на его строительство жертвовали многие известные петербуржцы того времени, представители императорского двора и сама императрица Екатерина Вторая. Храм действовал до 1938 года, когда был разгромлен, его священнослужители арестованы по обвинению в контрреволюционной деятельности, а затем расстреляны, храмовые иконы и утварь были сожжены в ближайшей пекарне.

Сейчас храм восстанавливается силами специального благотворительного фонда, при нем действует временная церковь, настоятелем является протоиерей Александр Ткаченко, гендиректор муниципального учреждения "Детский хоспис". Фонд и приход возрождают здесь патриотическо-спортивное скаутское движение, зародившееся в России еще в царствование Николая Второго, создана воскресная школа и детский хор. Это продолжает исторические традиции Путиловского попечительства детских приютов, существовавшего во времена Российской Империи.

Церковь в Путилово

В пресс-службе учреждения сообщили, что статус объекта культурного наследия федерального значения присвоен путиловской церкви распоряжением правительства РФ, согласно которому федеральными памятниками является как храм, так и прицерковный сад.

Церковь в Путилово

Появление нового памятника федерального значения будет способствовать привлечению интереса к этим местам, история которых связана с заключением русско-шведского Столбовского мира 1617 года, реформами Петра I, по указу которого путиловские крестьяне были объявлены не крепостными, а мастеровыми людьми, занятыми в строительных работах.

Церковь в Путилово

СПРАВКА
: В настоящее время в Ленинградской области насчитывается более 4 тыс объектов культурного наследия, из которых 575 имеют федеральный статус и 1140 - региональный.

Источник: gazeta.spb.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС
19 марта 2014 года