Божественная литургия в день рождения святого Серафима (Чичагова) отслужена в храме, носящем его имя

В домовом храме священномученика Серафима Петроградского при отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии 22 июня совершена Божественная литургия. Именно этот день в церковном календаре, согласно историческим источникам, является днем рождения святого, 160-летие которого отмечает Русская Православная Церковь в этому году.

Божественная литургия в день рождения святого Серафима (Чичагова) отслужена в храме, носящем его имя

По благословению председателя ОРОиК архиепископа Петергофского Амвросия служение возглавил его заместитель иерей Илия Макаров в сослужении диакона Илии Герасимова. 

1.JPG

За богослужением пел квинтет под управлением хормейстера Мариинского театра Павла Теплова. 

В храме молились слушатели епархиальных курсов, сотрудники ОРОиК.

Перед богослужением иерей Илия Макаров совершил чин освящения икон, специально написанных в юбилейный год священномученика Серафима: иконы Пресвятой Богородицы и мученика Вонифатия, которые будут пребывать в созидаемой ныне часовне реликвий при ОРОиК.

5.JPG

По окончании богослужения отец Илия обратился к молящимся с проповедью.

Он подчеркнул, что именно 9 июня по старому стилю, согласно современным исследованиям, родился будущий священномученик. 

"Мы сегодня молились перед частью архиерейского облачения священномученика Серафима, которое чудесным образом оказалось у нас: когда умер другой новомученик, святитель Иларион (Троицкий), митрополит Серафим сам его отпевал и погребал на кладбище Новодевичьего монастыря и одел его в свое светлое архиерейское облачение. Когда святитель Иларион был прославлен как священномученик, когда его мощи были обретены, архиерейское облачение, в котором он был погребен, осталось у нас, в Новодевичьем монастыре. И часть этого облачения в этом году передали нам, в домовый храм священномученика Серафима. Пусть это облачение будет покровом митрополита Серафима над всеми нами", - сказал иерей Илия Макаров.

Отец Илия также рассказал об освященных в этот день иконах. Икона Пресвятой Богородицы именуется Петроградской, на ней изображена Матерь Божия, молящаяся Своему Сыну за весь наш город и за его жителей. А из жития святого мученика Вонифатия известно, что он совершил подвиг путешествия в дальние страны, чтобы найти мощи святых мучеников и принести их в свой город - именно поэтому мученик Вонифатий выбран покровителем Центра православных святынь, находящегося в ОРОиК.

ИА "Вода живая",
22.06.16