В Детском хосписе прошел праздник окончания лета

Праздник окончания лета прошел в Детском хосписе 31 августа. 
В Детском хосписе прошел праздник окончания лета

"Для нас важно, чтобы праздник начала нового учебного года смогли ощутить не только ребята, которые завтра пойдут в школу, но и наши пациенты - дети с тяжелыми заболеваниями. Им нужны специально организованные программы обучения и, что особенно важно, чувство сопричастности к празднику, возможность разделить радость начала учебного года со своими ровесниками. Учитывая возможности наших детей, оказавшихся в хосписе в августе-сентябре, мы придумали новый формат празднования - это фестиваль современного искусства. Дети с тяжелыми заболеваниями должны быть вовлечены в социум. Образование для них доступно, как и для всех других, нужно только сделать его более интересным. На мой взгляд, такие праздники - не просто еще одна возможность для детей порадоваться, почувствовать себя частью нашего общества, но и важное напоминание всем нам о том, что в больницах, хосписах дети тоже учатся. Подобные события - это пусть небольшой, но уверенный шажок на пути к инклюзивному обществу, в котором будет удобно и радостно жить любому ребенку вне зависимости от его физического состояния", - сказал основатель Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Дети, волонтеры и сотрудники учреждения устроили настоящий фестиваль современного искусства. Готовились к этому событию заранее - на протяжении десяти дней на территории хосписа создавались необычные арт-объекты. На празднике дети с удовольствием участвовали в мастер-классах, каждый хотел проявить себя.

Почетным гостем на празднике стала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, хороший друг Детского хосписа. По инициативе Светланы Агапитовой и администрации хосписа в учреждении создается пост уполномоченного по правам пациентов. Это первый в России случай, когда медицинское учреждение приглашает сотрудника, который будет контролировать качество оказываемых услуг паллиативной помощи и работать с обращениями и отзывами детей и их родителей. Будущий уполномоченный по правам пациентов Детского хосписа пройдет стажировку в офисе Светланы Агапитовой, чтобы хорошо представлять принципы работы уполномоченного, знать права ребенка, пациентов и учитывать специфику работы с семьей в трудной жизненной ситуации.

ИА "Вода живая",
31.08.16