Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Горно-Алтайск

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Горно-Алтайск, которая началась 31 августа.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Горно-Алтайск

Посещение связано со знаменательным событием ― Предстоятель возглавил перенесение из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский, носивший пожизненный титул митрополита Алтайского, большую часть жизни провел в Горном Алтае и, переехав с Алтая, не оставлял своим попечением каноническую территорию современной Горноалтайской епархии. По словам знавших его в последние годы жизни, будучи уже тяжело больным, святитель не терял надежды на поправку здоровья и "собирался ехать в свою любимую Улалу (ныне - Горно-Алтайск), с таким намерением и умер".

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить перенесение мощей в Горно-Алтайск, учитывая неоценимый вклад святителя в христианской просвещение Горного Алтая, а также его личное желание быть там.

В ходе поездки в Горно-Алтайск Святейший Патриарх Кирилл совершит закладку кафедрального собора Всемилостивого Спаса, где будут храниться мощи. На месте закладки верующие встретят святыню. До окончания строительства собора мощи будут находиться в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

В аэропорту Горно-Алтайска Предстоятеля встречали глава Республики Алтай Александр Бердников и другие официальные лица, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Рубцовский и Алейский Роман, Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Бийский и Белокурихинский Серапион, Славгородский и Каменский Всеволод, а также духовенство Алтайской митрополии.

В аэропорту был совершен краткий молебен у мощей святителя, затем Святейший Патриарх и сопровождающие его лица направились с честными мощами к месту закладки нового кафедрального собора.

Был совершен чин освящения закладного камня в основание собора, который возведут в память о разрушенном в 1946 году одноименном храме, который был центром православной жизни Горного Алтая.

В богослужении участвовали митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Солнечногорский Сергий, Рубцовский и Алейский Роман. Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, Бийский и Белокурихинский Серапион; Славгородский и Каменский Всеволод, а также духовенство Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии.

На богослужении присутствовали глава региона и другие представители органов власти.

После закладки собора была вознесена молитва святителю Макарию у его честных мощей.

Предстоятель обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

Участников торжества приветствовал глава Республики Алтай Александр Бердников, отметивший, что за годы служения святителя Макария двадцать тысяч алтайцев приняли православие.

Глава региона пообещал, что органы власти предпримут усилия, чтобы строительство шло быстрее.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
31.08.16