Молебен для детей-сирот отслужен в Спасо-Преображенском соборе

Молебен для детей-сирот отслужен в Спасо-Преображенском соборе

По дороге в храм волонтеры Благотворительного фонда "Православная детская миссия" читали ребятам житие преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся. 

Перед богослужением к школьникам и педагогам обратился руководитель координационного центра, клирик собора иерей Феодосий Амбарцумов. Он напомнил, что слово "образование" первоначально означало "обретение образа Божия" - самосозидание личности, приближающейся к идеалу. 

Отец Феодосий, диакон Константин Стрекаловский и волонтеры беседовали с детьми, простым языком рассказывая о сути веры. Дети подходили за благословением, целовали крест и получали в подарок школьные принадлежности: тетради, цветные карандаши, альбомы для рисования, краски и пластилин. Те, кто особо нуждается, получили ранцы со всем необходимым. 

Также пакеты с подарками загрузили в автобус и отправили в центры социальной помощи семье и детям Петродворцового и Кронштадтского районов. А 35 детей поехали на обед в ресторан "У тещи на блинах", после чего их ждала трассовая экскурсия по городу. Они узнали, кто является небесным покровителем Петербурга, почему на куполе Троицкого собора сияют звезды, в каком храме во время блокады шли богослужения. Завершилась праздничная программа в театре "Странник", где был показан спектакль о встрече волхвов с младенцем Иисусом.

Молебен завершил благотворительную акцию "В помощь школьникам", которую координационный центр проводил с 15 августа: всех неравнодушных просили оказать помощь в сборе школьных принадлежностей для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из социально незащищенных и многодетных семей.

ИА "Вода живая",
01.09.16