Учебный год начался в Свято-Владимирской школе


За богослужением молились настоятельница обители, директор школы игумения София (Силина) с сестрами, глава Московского района Владимир Ушаков, председатель попечительского совета школы Анатолий Турчак, представители вузов, учащиеся, родители, педагоги и попечители школы.

Было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Владимир Ушаков поздравил детей с новым этапом жизни и напомнил, что школа дает не только знания, но и опыт, верных друзей, формирует личность.

Игумения София напомнила, что в этом году празднуется 130-летие основания школы.


"Редко какое детское учебное заведение может гордиться столь древней историей, - сказала она. -Укреплением для нас является молитва людей, которые подвизались или обучались в этом месте. Многие отдали жизнь за Отечество и веру в сложный период XX века. Хочется пожелать, чтобы учащиеся и те, кто несет здесь труды, никогда не унывали. Ведь у нас есть крепкие молитвенники на небесах, среди которых великий предок и основатель православной державы равноапостольный князь Владимир, его бабушка святая княгиня Ольга".

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за усердные труды на благо Святой Церкви орденом святого благоверного князя Даниила Московского был награжден председатель попечительского совета школы Анатолий Турчак. Он поздравил всех с Днем знаний и как глава федерации футбола в Санкт-Петербурге вручил первоклассникам подарочные сертификаты на спортивную форму и футбольные мячи.

За усердные труды на благо школы был награжден грамотой ректор Института кино и телевидения Александр Евменов.

Школьников, родителей и педагогов также поздравил начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

После линейки дети и попечители посадили в саду яблоню.

Завершением первого учебного дня стал открытый урок, посвященный 90-летию преставления священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Свято-Владимирская школа при Новодевичьем монастыре была открыта в 1889 году при содействии обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева и его супруги Екатерины. В память 900-летия Крещения Руси она была названа в честь святого великого князя Владимира. При школе действовала домовая Введенская церковь. После возрождения монастырской жизни она была открыта вновь как общеобразовательное учебное заведение, где обучается более 90 воспитанников, значительная часть - из многодетных семей. В программе всех отделений есть Закон Божий и церковное пение, а учебный день начинается с молитвы.

ИА "Вода живая",
02.09.19

Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря

196084, Санкт-Петербург, Московский район, Московский пр., д. 104

Упоминания в новостях

Все новости