Протоиерей Владимир Сорокин напутствовал учащихся медицинской гимназии

Молебен на начало учебного года совершил 2 сентября настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира. В первый день нового учебного года в собор пришли учащиеся православной медицинской гимназии во главе с директором Анатолием Поляковым. 
Протоиерей Владимир Сорокин напутствовал учащихся медицинской гимназии

Отец Владимир поздравил их с началом учебного года и напомнил, что слово "образование" имеет библейское происхождение от выражения "образ Божий". Человеку необходимы три качества - чистая совесть, светлый ум и хорошее здоровье. Совесть помогает исполнять заповеди Божии и достойно вести себя по отношению к людям, ум необходимо развивать, чтобы быть хорошим специалистом в своем деле, здоровье - дар Божий, о котором нужно заботиться.

Анатолий Поляков рассказал, что гимназия существует 30 лет. В минувшем году все выпускники поступили в вузы, пять человек окончили гимназию с золотой медалью, двое - с серебряной. Директор поблагодарил отца Владимира и клирика собора протоиерея Виктора Иванова, духовника гимназии. Всех собравшихся окропили святой водой. 

Во время чаепития отец Владимир рассказал, что созданы исторический календарь и месяцеслов собора. Календарь содержит сведения о клириках собора, дни памяти которых приходятся на текущий день. В него включены сведения о новомучениках Северо-Западного региона России, выдающихся деятелях Русской Православной Церкви, памятных датах церковной истории. Месяцеслов включает сведения о святых, память которых приходится на текущий день, содержит евангельские и апостольские чтения дня, жития святых. С электронной версией календаря и месяцеслова можно ознакомиться в притворе собора и на сайте храма. Аналогичный календарь создан для храма преподобного Макария Египетского при Горном университете, где отец Владимир является настоятелем. Отец Владимир предложил создать подобный календарь и для медицинской гимназии.

ИА "Вода живая",
02.09.19

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости