Историческая реконструкция "Дорогой святого князя" проведена в Санкт-Петербурге

Молодежный историко-культурный проект "Дорогой святого князя", посвященный дню памяти святого Александра Невского - небесного покровителя Санкт-Петербурга, стартовал 11 сентября в Усть-Ижоре.

Накануне городского и церковного праздника - Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского - представители петербургских общественно-патриотических организаций и военно-исторических клубов организовали реконструкцию последнего этапа перенесения мощей святого князя из Усть-Ижоры в Александро-Невскую лавру.

Праздник начался с Божественной литургии в храме святого благоверного великого князя Александра Невского поселка Усть-Ижора. Было совершено освящение иконы святого Александра Невского, которая приняла участие в лодочном переходе в Александро-Невскую лавру.

Под залп из легких пушек морской пехоты ХVIII века процессия двинулась в путь. Участники акции проследовали на лодке "мокшан", реконструированной под галеру того времени, с иконой святого благоверного великого князя Александра Невского по воде в сопровождении маломерных судов петербургских яхт-клубов. По суше делегацию сопровождала колонна мотоциклистов из мотоклубов России.
 
По прибытии участников акции в Александро-Невскую лавру им были вручены памятные сертификаты и иконы святого благоверного великого князя Александра Невского.

Возглавляющий процессию глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин рассказал о значении перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург: "Петр Первый это сделал для того, чтобы нога врага никогда сюда не ступила. И действительно, есть города, которые сдавали врагу, даже Москву сдавали, а Санкт-Петербург - нет. Петр Первый задумал, чтобы у Санкт-Петербурга появился свой небесный покровитель и хранитель. Это покровительство будет у нашего города на долгие годы, если мы будем молиться и чтить память святого благоверного князя Александра Невского - например, придем завтра на общегородской крестный ход".

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры был совершен молебен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, который возглавил епископ Армавирский и Лабинский Игнатий.

После окончания службы участников акции поприветствовал наместник обители епископ Кронштадтский Назарий. Он поблагодарил их за историческое шествие и за то, что они отдают дань памяти святому великому князю Александру Невскому. По распоряжению владыки икона святого благоверного великого князя Александра Невского, с которой участники акции совершили лодочный переход, некоторое время будет размещена в Свято-Троицком соборе для поклонения и молитв верующих.
 
Организаторы мероприятия - отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, администрация Колпинского района Санкт-Петербурга, Совет православных общественных объединений, клуб военно-исторических реконструкций "Ушкуйник", Санкт-Петербургское отделение "Российского военно-исторического общества", Санкт-Петербургское отделение "Офицеры России", АНО "Центр этнорелигиозных исследований" при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

12 сентября 1724 года мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I. Для Петра, который как раз в то время вел со шведами длительную Северную войну, было важно обозначить преемственную связь с именем Александра Невского, прославившего Россию и свое имя в битвах за эти земли. По преданию, император встретил процессию в Усть-Ижоре и сам стал у руля галеры, на которой находился ковчег со святыней, а его сановники сели на весла, после чего галера отправилась в Александро-Невский монастырь. Так новая столица - Санкт-Петербург - обрела своего небесного покровителя.

ИА "Вода живая",
11.09.16