Космодамиановские чтения прошли в школе № 197

Космодамиановские чтения прошли 14 ноября в школе № 197 Центрального района. Их открыл председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин.
Космодамиановские чтения прошли в школе № 197

"Нам с детства прививают навыки заботы о теле, поддержания его в чистоте, - сказал отец Николай. - Но редко когда говорят о гигиене духовной. Но она крайне важна для здоровья физического. Если человек не заботится о теле, оно как механизм дает сбой. То же самое происходит с душой. Все самые прекрасные чувства - любовь, радость, чувства по отношению к родителям, детям и друг к другу - не объяснить никакой химической реакцией, это свойства души. И главная цель этих чтений - затронуть струны юных душ, чтобы вы задумались о смысле жизни, выборе жизненного пути и других важнейших вопросах, которые встают перед молодым поколением".

Школа №197 имеет естественнонаучную специализацию (с углубленным изучением биологии, химии и физики), многие выпускники выбирают медицинские специальности. Четыре года школа работает над историко-краеведческим проектом, посвященном утраченному храму святых лекарей-бессребреников Космы и Дамиана лейб-гвардии Саперного батальона. В результате поиска стало очевидно, что спортивная школьная площадка расположена на месте разрушенного храма. Чтения стали осмыслением незримого покровительства святых, взаимосвязи прошлого и настоящего. Отец Николай рассказал на примере жития угодников Божиих о том, как важно в юношестве сделать правильный выбор: "Эти святые избрали путь врачевания, чтобы помогать людям. Земная их жизнь закончилась много веков назад, но они и сейчас по молитвам верующих оказывают помощь и даруют исцеление просящим, свидетельствуя о бессмертии души и являя пример праведной жизни. Каждый из нас - творец собственной судьбы. И от того, какой дорогой вы пойдете, зависит, как сложится и ваша жизнь, и жизнь ваших близких".

Перед участниками чтений выступил также Андрей Ярош, ответственный секретарь ОЦБСС, который занимается развитием молодежного добровольчества. "Деятельность - это милосердие на практике. Это конкретные дела добра, которые творятся Церковью вместе с вашими сверстниками, для которых это не тягостный труд, а образ жизни". На примере структуры отдела он рассказал о помощи бездомным, заботе о детях-сиротах с особенностями развития, помощи инвалидам, служении сестер милосердия в епархиальной больнице святой Ксении Петербургской и других направлениях работы.

На конференции работали несколько секций. По окончании в актовом зале в присутствии директора и учителей клирики Спасо-Преображенского собора во главе с иереем Андреем Смирновым отслужили молебен перед иконой святых Космы и Дамиана.

ИА "Вода живая",
14.11.16