Встреча с настоятелями прошла во Фрунзенском благочинии

Встреча благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева с настоятелями храмов благочиния прошла 14 ноября в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Купчино.
Встреча с настоятелями прошла во Фрунзенском благочинии

Начиная совещание, отец благочинный поблагодарил отцов за понесенные ими труды и призвал не останавливаться на достигнутом, но еще более усердно служить на благо Русской Православной Церкви.

Во исполнение распоряжения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия был выбран духовник благочиния - им стал настоятель храма святого праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище протоиерей Леонид Степанов.

Благочинный напомнил присутствующим о том, что в наступающем 2017 году будут отмечаться столетие Октябрьской революции и восстановление Патриаршества, и призвал разработать план мероприятий, посвященных этим темам.

На собрании обсуждались вопросы планирования на будущий год приходских и районных мероприятий, прохождения священнослужителями благочиния курсов повышения квалификации, кандидатур помощников настоятелей по социальной, молодежной, катехизаторской и миссионерской работе. Отец Алексий подчеркнул, что помощниками нужно назначать воцерковленных мирян, а не людей в священном сане, и без того обремененных послушаниями.

Благочинный призвал настоятелей чаще размещать информацию о мероприятиях на сайтах храмов и присылать новости для публикации на сайте благочиния: "Люди заходят на сайт храма, видят там фотографии столетней давности и делают вывод, что приход не живет, не развивается..."

Настоятели рассказали о возникающих на приходах трудностях, обменялись мнениями. Встреча прошла в простой, непринужденной обстановке. 

ИА "Вода живая",
14.11.16