Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции, посвященной русскому языку

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Русский язык как язык межнационального общения на евразийском пространстве", состоявшейся 26 ноября. В конференц-зале отеля "Коринтия Невский Палас" собрались представители госучреждений и общественных организаций сферы межнациональных отношений, педагоги, деятели науки и культуры.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции, посвященной русскому языку

Обсуждалась проблемы сохранения литературного русского языка на евразийском пространстве, его преподавания и продвижения, значение русской культуры в формировании единого евразийского пространства.

Отец Александр выступил с докладом Русский язык как традиционная ценность", отметив, что язык не только сохраняет, сберегает, а передает смыслы и выверенные ценностные установки русского народа. Из поколения в поколение передается не только сам язык, а то, что за ним стоит: образ жизни, смысло-определяющие формы, народная мудрость, символы и культурные коды, вероучение и предание Православной Церкви.

Именно освященный и освобожденный от "паганостей" церковнославянский язык как язык Священного Предания Церкви стал внутренним ядром и символической основой живого великорусского языка, в подлинном смысле слова - языком Святого Духа, на творили и молились миллионы русских людей в течение многих столетий.

Организаторы форума - движение "Гражданский мир" при поддержке петербургского Дома национальностей.

ИА "Вода живая",
26.11.16