Сборная митрополии по футболу приняла участие в турнире "Детская жизнь"

Во дворце спортивных игр "Зенит" 3 декабря прошел благотворительный турнир по футболу "Детская жизнь". Собранные средства будут переведены на счет юной Арины Шабаевой, проходящей лечение в онкологической клинике в Кёльне.

В состязании приняли участие шестнадцать команд. "Сборная актеров" объединяла артистов театров Санкт-Петербурга и Москвы. Санкт-Петербургскую митрополию на соревновании представила сборная команда "Митрополия" и команда "Атриум" от храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице.
 
Участников приветствовал главный организатор турнира - актер Театра на Васильевском Александр Удальцов, которые поблагодарил команды за участие в проекте. Выступили юная гимнастка Алина Рудакова, артист оригинального жанра Сергей Коваленко, саксофонист, артиста цирка Василий Брыканов.

"Идея организовать кубок в поддержку семьи Шабаевых возникла у меня после того, как у дочери моего друга Ариши обнаружили онкозаболевание, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" Александр Удальцов. - Организовать турнир непросто. Полтора месяца мы его готовили, много неравнодушных людей откликнулись на мой призыв. Когда в семье случается несчастье, родным часто приходится ставить крест на карьере и занимаются лечением ребенка. Хочу хоть как-то облегчить жизнь друзей. Ариша мужественно борется с болезнью - несмотря на серьезный недуг, всегда веселая и неунывающая. Родители и родные Ариши благодарны всем участникам кубка", - сказал Александр.

Капитан команды "Митрополия", секретарь епархиального спортивного отдела, клирик храма преподобномученика Андрея Критского диакон Тимофей Ивашкин рассказал, что, когда Александр предложил сборной духовенства принять участие в турнире, команда получила благословение епископа Царскосельского Маркелла и с радостью откликнулась на призыв помочь семье Шабаевых. "Мы часто участвуем в благотворительных турнирах. В сборной играют священнослужители, семинаристы и члены Межприходской футбольной лиги. Участие духовенства в подобных турнирах важно, мы показываем пример милосердия на деле. Победа в этом турнире - не самое важное, главное - возможность помочь страждущему ребенку и его семье", - отметил отец Тимофей.

Первый кубок "Детская жизнь" был проведен летом 2016 года на стадионе "Дубки" в Сестрорецке. В нем приняло участие шесть команд, удалось собрать вместе с дополнительными пожертвованиями 96 тыс рублей.

ИА "Вода живая",
03.12.16