Состоялся концерт в помощь бездомным

Концерт "Черничные друзья" прошел 11 декабря в тайм-кафе Federico. Вечер организован в поддержку социальной миссии иерея Тимофея Смирнова - руководителя социального отдела Гатчинской епархии, клирика храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Кингисеппе. Вырученные средства будут направлены на обустройство пункта обогрева для бездомных. Стоимость вагончика с печкой составляет 100 тысяч рублей.

Певица Валерия Чистова и гитарист Алексей Северинов исполнили старинные русские романсы, народная музыка, популярные песни прошлых лет. Через музыку ребята говорили о дружеской взаимопомощи, нежности сердца, истинной любви и сострадании. Название концерту дала строчка из известной песни американского поэта-песенника Джонни Мерсера "Moon River", которая прозвучала в кинофильме "Завтрак у Тиффани", - ее он написал, вдохновившись воспоминаниями детства, когда он, будучи мальчишкой, собирал чернику со своими друзьями.

После концерта иерей Тимофей Смирнов рассказал о своем опыте социального служения. Под его руководством были реализованы проекты кормления бездомных людей и их социализации, поддержки одиноких и многодетных матерей, антиабортная деятельность, год назад организовано сестричество преподобномученицы Марии Гатчинской. Отец Тимофей поделился историями нескольких своих подопечных. Под воздействием бесед со священником некоторые люди начинают меняться, были случаи возвращения с улицы в нормальную жизнь.

Отец Тимофей отметил, что обустройство пункта обогрева для бездомных - в буквальном смысле вопрос жизни и смерти, особенно в зимний период. Нередко волонтерами проекта становятся бывшие бездомные. "Социальное служение - это когда нужно мало говорить и много делать. Это практическое милосердие, - сказал отец Тимофей. - Если мы посмотрим вокруг себя, то увидим многих, кому требуется любовь, забота, поддержка и утешение. Если мы начинаем помогать, у нас нарабатываются навыки социального служения".
 
"Все началось с дружбы, - рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" Валерия Чистова. - Через некоторое время после знакомства с отцом Тимофеем мы узнали, что он помогает бездомным людям: кормит их, служит молебны и беседует с ними. Вокруг батюшки объединились неравнодушные верующие, стремящиеся помогать таким людям, и нам тоже захотелось присоединиться и оказать посильную помощь. Это был наш первый опыт организации благотворительного концерта. Для нас музыка - это возможность поговорить со зрителем о проблеме обездоленных людей, в нашем репертуаре есть песни об одиноких матерях, о ценности дружбы. Мы пытались обратить внимание зрителей на проблему бездомных и постараться разглядеть в них образ Божий".

Валерия Чистова поблагодарила за помощь директора тайм-кафе, прихожанку Феодоровского собора Лесю Мельник за предоставленное помещение. На призыв музыкантов откликнулось примерно пятнадцать человек, было собрано чуть больше 10 000 рублей - десятая часть требуемой суммы. Желающие внести вклад в обустройство пункта обогрева для бездомных могут обратиться к отцу Тимофею или в группу "Помощь бездомным Кингисепп".

Проект "Не умру, но жив буду" стал победителем конкурса "Православная инициатива 2015-2016" в направлении "Социальное служение". Благодаря ему кингисеппские бездомные прошли социализацию и трудоустройство, вернулись к нормальной жизни.

ИА "Вода живая",
11.12.16