ОЦБСС поздравил своих подопечных с Рождеством Христовым

В Святодуховском центре Александро-Невской лавры 12 января состоялся благотворительный концерт, организованный епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
ОЦБСС поздравил своих подопечных с Рождеством Христовым

Вступительное слово произнес иерей Феодосий Амбарцумов: "Рождество Христово - для каждого теплый семейный праздник, люди собираются после богослужения за праздничным столом. Но оглянись - и вы увидите, что вокруг нас много людей, которые встречают праздник в одиночестве. Наша задача - принести им частицу радости, не дать отчаянию приблизиться к сердцу их. Святки - время радости от того, что родился наш Спаситель Иисус Христос. Доброй традицией стало ежегодное проведение этого рождественского концерта". 

Выступили детско-юношеский хор при Владимирского собора, авторы-исполнители Наталья Петрова, иерей Анатолий Першин, семейный дуэт Александра и Полины Андреевых, грузинский хор храма Шестоковской иконы Божией Матери, ансамбль грузинского танца "Сихарули", певица Ксения Согань.
 
Зрители получили информационные листовки, в которых подробно рассказано, где и каким образом нуждающиеся могут получить практическую помощь. В зале была организована ярмарка работ детей-сирот и инвалидов, обучающихся в мини-типографии ОЦБСС, воспитанников детского дома № 4. Вырученные средства пойдут на организацию паломнической поездки для детей с отклонениями в развитии.

+++

Сотрудники ОЦБСС 14 января устроили праздник в детском доме № 4 Павловска для детей с отклонениями в умственном развитии.

заглавное.JPG
Сегодня в ДДИ № 4 проживают 305 ребят с ограниченными возможностями. Возраст воспитанников - от 4 до 18 лет. В интернате работают более 600 сотрудников.

ОЦБСС в лице заместителя руководителя координационного центра по работе с инвалидами Надежды Арзамасцевой и волонтеров поздравил детей.

По традиции праздник начался с молебна, который отслужил иерей Дионисий Левыкин из храма святой Марии Магдалины в Павловске

Перед детьми играли и пели две Снегурочки - ведущая Елена Виолина и маленькая Христина Штирбу, которая искренностью и обаянием покорила зрителей. Воспитанникам интерната понравилось выступление ансамбля гусляров "Живая вода" - они слушали музыку внимательно. 

В завершении всем вручили подарки, исполнились мечты ребят: они получили телефоны, планшеты, mp3-плееры и многое другое. Среди 43 детей есть лежачие больные, им подарили музыкальные игрушки. 

+++

Праздник для малоимущих семей и кризисных беременных женщин был проведен в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, 15 января, в санатории "Сестрорецкий курорт". 

заглавное.jpg
Его гостями стали подопечные координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации, мероприятие завершило двухмесячную акцию "Подари рождественское чудо", в рамках которой проводился сбор подарков для 95 малоимущих семей. 

В празднике приняли участие 42 многодетные семьи и женщины, оказавшиеся на попечении фонда святого Димитрия Солунского как кризисные беременные. Праздник начался с молебна, после чего руководитель координационного центра помощи многодетным семьям, бездомным и людям в тяжелой жизненной ситуации иерей Даниил Василевский обратился к семьям с поздравительным словом.

"В воспоминание Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа Церковью установлен этот праздник. Начало его относится к временам апостольским. Рождество Христово - долгожданный праздник, особенно ждут его дети, ведь это - время подарков, угощений и чудесных ожиданий. Благодаря ежегодно проводимой акции "Рождественское чудо" сбываются самые заветные мечты детишек из подопечных нуждающихся семей", - сказал отец Даниил.

Сотрудники ресторана при санатории приготовили угощение для гостей, а на сцене выступили хор Валаамского монастыря и семейный дуэт Мечниковых. 

Среди подарков были детские игрушки, спортивный инвентарь - велосипеды, ролики, а также наборы для художественного творчества.

20 января на благотворительном складе (наб. Фонтанки, 127) продолжилось вручение подарков детям из семей, не имевших возможности принять участие в празднике в санатории "Сестрорецкий курорт".
 
ИА "Вода живая",
12-20.01.17