Выезд по программа "Семейный диалог. Темпераменты" прошел в Петергофе

Выезд для супружеских пар по углубленной программе "Семейный диалог. Темпераменты" православного объединения "Супружеские встречи" прошел с 21 по 23 апреля в отеле "Александрия-Петергоф".
Выезд по программа "Семейный диалог. Темпераменты" прошел в Петергофе

Особенностью выезда было то, что он был организован при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" благотворительным фондом поддержки семьи "Добрый дом", представляющим Санкт-Петербургскую епархиальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства и все действующие под ее эгидой проекты в качестве юридического лица. В этом году БФ "Добрый дом" выиграл конкурс в номинации "Социальное служение".

Программа "Семейный диалог. Темпераменты" предназначена для супружеских пар, которые ранее принимали участие в программе "Семейный диалог". Данная программа - углубленная: внимание уделяется разнице темпераментов, которые не подлежат оценке, поскольку определяются факторами, не зависящими от самого человека, а значит, не могут оцениваться как "хорошие" или "плохие".

Темперамент - это устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу формирования и развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека и проявляется в характере поведения человека, в степени его жизненной активности.

"Однако, - подчеркнул руководитель проекта протоиерей Александр Дягилев, - помимо физиологических особенностей функционирования нервной системы есть еще такое понятие, как дары Святого Духа. В Первом послании к Коринфянам апостола Павла перечисляются девять таких даров, хотя их может быть намного больше: "Каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1 Кор. 12:7-11). Известен факт, что близнецы, имея фактически одинаковый набор генов и одинаковые семейные условия, часто различаются по темпераментам. Наш темперамент - это Божий дар, его нужно принять с благодарностью и смирением. Каждому христианину стоит регулярно задумываться: "К какому служению Богу и людям я призван в Церкви?" Понимание своего темперамента - ключ к осознанию и своих духовных даров, своего призвания к тому или иному служению. Одна из ошибок, которую часто совершают люди, - раздражение от того, что другой человек оказывается неспособен к тому или иному действию: "Если я могу - почему он(а) не может?" Но так и есть - если я что-то могу, это не значит, что везде и повсюду все люди могут сделать то же самое и так же".
Божественная литургия для участников программы была отслужена в храме святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках.

ИА "Вода живая",
23.04.17