Пасхальный фестиваль прошел в Санкт-Петербурге

Церемония открытия XXVI Пасхального фестиваля "Пасхальный Петербург" состоялась 16 апреля на площади у Казанского кафедрального собора. Организаторы - комитет по развитию туризма в Санкт-Петербурге и епархиальный совет по культуре.

Праздник начался с пения пасхального тропаря детским хором Спасо-Преображенского собора и молодежным хором "Согласие".

С приветствием к участникам и зрителям обратился вице-губернатор Александр Говорунов.

"Вчера вечером из Иерусалима прибыл Благодатный огонь, искры которого разлетелись по нашим сердцам. В храмах прошли пасхальные богослужения. А сегодня после выстрела знаменитой пушки звон колоколов Петропавловского собора оповестил о том, что в Санкт-Петербурге начинается Пасхальный фестиваль. Его программа насыщенная: это гуляния, концерты и выставки, выступления духовых оркестров, русских народных коллективов и многое другое. Желаю вам счастья и благополучия, добрых помыслов, надежд, мечтаний и свершений!"

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий поздравил всех с праздником Светлой Пасхи.

"Христос воскресе! От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, братии лавры и духовенства поздравляю вас с великим, светлым и торжественным праздником! Когда мы открывали фестиваль в прошлом году, вокруг была зеленая трава и светило солнце. За 34 года, в течение которых я праздную Пасху в Санкт-Петербурге, впервые такая прохладная погода. Но и сегодня, несмотря на холод и снег, вы снова почувствуете тепло. Желаю вам не быть метеозависимыми, ведь радость и тепло создаем мы сами, а не то, что окружает нас. Желаю и маленьким, и взрослым участникам фестиваля, чтобы они подарили вам тепло своих сердец. Воскресение Христово - самый главный праздник, потому что Христос воскрес из мертвых и каждому из нас дал залог вечной жизни. Желаю всем вам пасхальной радости, тепла, добра и любви, потому что любовь ныне сошла на землю, и Христос, любя всех нас, взошел на Крест, а затем воскрес. Это великое таинство мы сегодня и празднуем. Приветствуя всех, вместо "здравствуйте" произносите до Вознесения Господня великие слова: "Христос воскресе!" Так вы будете делиться пасхальной радостью, которая от этого станет только больше!"
Затем началась концертная программа с участием хоровых и инструментальных коллективов, артистов эстрады. Пасхальной радостью со зрителями делились музыкальные и танцевальные коллективы - ансамбль солистов "Рождество", театр "Импульс", ансамбль "Барыня", театр моды Анны Михайловой, музыкальный коллектив "Эссе квинтет", лауреат международных конкурсов Алена Петровская, фолк-группа "Колесо" и другие. Прозвучали стихиры Пасхи, духовные сочинения Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Василия Калинникова и Александра Никольского. Ведущие со сцены рассказывали об истории праздника Светлой Пасхи и его истоках, православных традициях и обычаях. Некоторые выступления сопровождались колокольным звоном расположенной у сцены звонницы.

Прошли мастер-классы по художественной росписи яиц, плетению и росписи пасхальных лукошек. На площади были размещены большие макеты пасхальных яиц с заранее нанесенным контуром росписи - с помощью красок можно было оформить праздничные арт-объекты. Работали киоски с пасхальными сувенирами, площадки городошного спорта и детских пасхальных игр.

В 18:00 на видеоэкранах, расположенных по обеим сторонам от входа в Казанский собор, состоялась трансляция праздничного богослужения. Кульминацией программы стал гала-концерт с участием ведущих солистов петербургских оперных театров: лауреатов международных конкурсов Романа Арндта, Ольги Георгиевой, Юлии Любимовой в сопровождении симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории под управлением Алима Шахмаметьева. Прозвучали произведения Модеста Мусоргского, Дмитрия Бортнянского, Антонио Вивальди, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Олега Иванова, Петра Чайковского.

Пасхальный фестиваль проходил на различных площадках Санкт-Петербурга. Программа включала пасхальные игры, выставочные проекты, концерты, мастер-классы, пешеходные экскурсии. На Малой Конюшенной улице была организована фотовыставка, посвященная религиозному туризму.

флеш.jpg
Завершился фестиваль 23 апреля пасхальным музыкальным флешмобом в Казанском соборе.

В храме собрались около сотни верующих, среди которых - участники детского и женского хоров Санкт-Петербургской митрополии, члены молодежных православных общин, учащиеся школ и гимназий. Все вместе они исполнили стихиры Пасхи и поделились друг с другом светлой радостью Христова Воскресения. Во время пения к участникам флешмоба присоединялись прихожане храма и туристы, которым раздавали тексты песнопений.

Сводным хором руководил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. Отец Константин поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и отметил, что все собравшиеся сегодня в храме составляют народный хор.

"Такое совместное пение и поздравление продолжает народные традиции, которые когда-то бытовали в России: раньше у нас были большие хоры, и люди стремились в пасхальные дни поделиться радостью друг с другом", - сказал отец Константин.

Параллельно в сквере у Казанского собора проходил концерт с участием хоровых и инструментальных коллективов, симфонического оркестра, артистов эстрады, а также мастер-классы, благотворительные акции и пасхальная ярмарка.

ИА "Вода живая",
23.04.17