Семинар, посвященный конкурсу президентских грантов, прошел в Санкт-Петербурге

В Бирюзовом зале епархиального управления 11 мая состоялся семинар по участию в конкурсе президентских грантов, который провела методист-консультант конкурса "Православная инициатива" Наталья Грохольская
Семинар, посвященный конкурсу президентских грантов, прошел в Санкт-Петербурге

Она рассказала о том, что институт президентских грантов для НКО существует с 2006 года; в 2017 году произошли серьезные изменения в проведении конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Вместо грантооператоров, число которых росло год от года, создан фонд - оператор президентских грантов по развитию гражданского общества, работу которого будет курировать координационный комитет по проведению конкурсов. Основная идея преобразований - максимально минимизировать проблемы с отчетностью, сделать прозрачной всю финансовую деятельность по проекту.

3 апреля нынешнего года президент Владимир Путин подписал Указ № 137 "О координационном комитете по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества". Этим указом утверждается также положение о координационном комитете и его состав.

Координационный комитет возглавил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. В состав вошли представители государственных органов власти, некоммерческих организаций, в том числе религиозных, деятели культуры, ученые.

Также 3 апреля президент подписал распоряжение № 93-рп "Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

В соответствии с ним в 2017 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций из федерального бюджета выделяется 4,32 млрд рублей, которые будут распределены по результатам двух конкурсов. Проведение конкурсов и предоставление грантов поручено новому единому грантооператору - Фонду президентских грантов. Направления конкурса, обозначенные в указе президента: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 311 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; поддержка проектов в области культуры и искусства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества.

Наталья Грохольская рассказала также о порядке подачи заявок на участие в конкурсе, сроках проведения конкурсов и реализации проектов. Оператор президентских грантов принимает заявки исключительно в электронной форме через личный кабинет на интернет-портале до 31 мая. Затем в течение месяца проходит экспертиза, победители будут объявлены до 31 июля. Второй конкурс стартует 16 августа, заявки на участие принимаются до 29 сентября, объявление победителей пройдет до 24 ноября.

Были подробно рассмотрены требования к заявкам на участие в конкурсе, критерии оценки заявок и выбора проектов для предоставления грантов, бюджет проекта, порядок предоставления грантов и другие вопросы. Наталья Грохольская порекомендовала заявителям подготовить пакет документов заранее, проверить их корректность, не откладывать подачу заявки на последний день, не запрашивать завышенные суммы грантов. Среди важных критериев определения победителей конкурса были названы социальная значимость и актуальность, инновационность и уникальность, соотношение планируемых расходов и ожидаемых результатов, масштаб реализации проекта, опыт организации по успешной реализации программ.

Наталья Грохольская показала, как правильно заполнять заявку на участие в конкурсе в личном кабинете, и разобрала сложные моменты. После окончания презентации участники семинара смогли задать ведущей интересующие их вопросы по своим проектам.

Более подробную информацию о порядке участия в конкурсе президентских грантов можно узнать на сайте президентскиегранты.рф.

ИА "Вода живая",
11.05.17