Первое после революции архиерейское богослужение совершено в храме Эрмитажа

Архиепископ Петергофский Амвросий 11 мая совершил первую в новейшей истории архиерейскую Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Эрмитаже.
Первое после революции архиерейское богослужение совершено в храме Эрмитажа

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Владимир Сорокин, клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Андрей Жук, преподаватели СПбДА в священном сане.

Пели два хора духовной академии: смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.

За богослужением молились студенты СПбДА и прихожане храма из числа сотрудников Государственного Эрмитажа.

Было совершено поминовение императоров и императриц, почивших руководителей и сотрудников музея, а также вознесены молитвы о здравии нынешнего руководства и всех трудящихся в Эрмитаже.

"В эти пасхальные дни мы восславили Воскресшего Господа в храме, посвященном Его Нерукотворному Образу, - сказал владыка в слове по окончании богослужения. - Здесь чувствуется связь времен и сопричастность истории нашего великого Отечества. Хотя это возобновленный храм, в нем все равно присутствует дух прошлого, потому что невозможно убрать из памяти вечности молитвы и воздыхания всех людей, которые приходили под эти своды для того, чтобы брать благословение на очень трудное, но великое дело управления Российским государством".

Владыка ректор и настоятель храма протоиерей Владимир Сорокин выразили благодарность директору музея Михаилу Пиотровскому за приглашение и возможность совершать богослужения в этом месте, где особым образом чувствуется связь поколений и причастность к историческому наследию России. От лица директора Государственного Эрмитажа отец Владимир подарил ректору духовной академии книгу об истории храма Спаса Нерукотворного Образа.

"Сегодняшний подарок Господа - богослужение в этом храме - особенно трепетно будут переживать учащиеся духовной академии, - отметил владыка. - Ведь все то, что происходит в молодом возрасте, особенным образом запечатлевается в памяти и в сердце. Церковь - это живой организм, а живой организм развивается по своим законам. И невозможно как-то насильно развивать Церковь, невозможно ускорить все то, что нам хотелось бы ускорить по нашим человеческим соображениям. Невозможно ускорить рождение ребенка. Если это сделать, то совершится трагедия. Так же и церковный организм - он живет и действует наитием Святого Духа. Именно Святой Дух направляет нас по дороге жизни и вразумляет, как поступить, чтобы не помешать всеблагому Промыслу Божию, пекущемуся не только о каждом из нас, но и о наших народах, о нашей Церкви, о нашем Отечестве и о наших храмах".

Владыка Амвросий подарил каждому из присутствующих сотрудников музея икону и отметил, что именно они помогают духовенству поддерживать огонь молитвы в эрмитажном храме и освящают пространство храма своей верой.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
11.05.17


Видео: Первое после революции архиерейское богослужение совершено в храме Эрмитажа