Протоиерей Александр Пелин принял участие в форуме "Диалог НКО: развитие традиционных ценностей"

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин принял участие в форуме "Диалог НКО: развитие традиционных ценностей", который состоялся 22 мая в Общественной палате России.
Протоиерей Александр Пелин принял участие в форуме "Диалог НКО: развитие традиционных ценностей"

Выступая с приветственными словом, отец Александр отметил:

"Когда мы говорим о "развитии традиционных ценностей", уместность слова "развитие" в названии я подвергаю сомнению. Не понятно, как можно традиционные ценности развивать. К понятию "традиции" нельзя относиться как к легкому явлению, традицию сначала надо распознать, усвоить, жить в соответствии с ней и затем уже передать. Если не хватает хоть одного из этих элементов, нельзя говорить о передаче традиции".

О роли института гражданского общества в сохранении таких ценностей, как патриотизм, межнациональное и межрелигиозное согласие, рассказал аналитик Центра экспертизы и общественного мониторинга Константин Аршин. По его словам, эти ценности сформированы в тяжелых исторических условиях. Он обратился к руководству Общественной палаты с предложением разработать систему, позволявшую объединять НКО при реализации масштабных проектов.

Протоиерей Александр Пелин отметил, что объединение НКО - сложное, но интересное направление:

"Нужно подумать, как это аккуратно сделать. Ведь у всех НКО свои задачи и цели, географическая расположенность и другие факторы".

Вопрос взаимодействия НКО с другими сферами, в частности, религиозными организациями, в сфере развития нравственных ценностей, осветил руководитель русского религиоведческого общества Павел Костылев. Пои этом, считает он, нужен посредник - эксперт, знающий вопросы религии и нравственности.

С предложением решения проблемы развития традиционных ценностей с помощью Интернета и СМИ выступила руководитель пресс-службы движения "Россия молодая" Ксения Редькова. По ее мнению, социальные сети, паблики ориентированы на массовую культуру. Для реализации этой идеи необходим контроль интернет-пространства со стороны государства, качественный, интересный и актуальный контент.

О работе со студентами рассказала Екатерина Шамаева, член Международной Научной школы устойчивого развития. Она отметила, что для развития ценностей важно объединиться НКО и вузам. Молодежь можно разделить на тех, кто хочет делать карьеру, тех, кто хочет заниматься научной деятельностью и тех, кто просто проводит время. Необходимо организовывать мероприятия, подходящие все категориям.

Состоялось награждение победителей и призеров всероссийского конкурса на выявление лучших практик НКО в защите базовых традиционных ценностей. Были награждены представители Фонда содействия сохранению и развитию духовно-нравственного, историко-культурного и научного наследия русского мира "Светославъ", детского военно-патриотического общественного движения "Юные Карбышевцы" и общественного движения "Россия молодая".

ИА "Вода живая",
22.05.17