Встречу с протоиереем Алексием Уминским организовал ОРОиК

В Синем зале в Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры 25 мая состоялась встреча "Честный разговор о добре и зле" с протоиереем Алексием Уминским - телеведущим, членом редакционного совета журнала "Альфа и Омега", автором публикаций на темы христианской педагогики.

Вечер вел заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров. Встреча состоялась в рамках традиционной курсовой конференции в честь дня памяти святых Кирилла и Мефодия.

Со вступительным словом выступили начальник городского отдела по связям с религиозными организациями администрации Владимир Иванов и заведующий учебной частью епархиальных курсов Игорь Межов.

Музыкальным украшением вечера стало выступление детского хора Санкт-Петербургской митрополии под управлением Валентины Королевой, после чего началась встреча с гостем. Он представил свою новую книгу "Подросток в семье и Церкви. Преодоление зон недоверия", вышедшую в издательстве "Никея".

Подростковый возраст ребенка ставит перед родителями вопросы. Как говорить с подростком? Как сохранить с ним эмоциональный контакт? Как заслужить его доверие? Как уберечь от соблазнов мира? Болезненно звучит вопрос: почему подростки уходят из Церкви?

Отец Алексий затронул много важных, сложных и животрепещущих вопросов, волнующих родителей. В частности, рассказал об особенностях построения диалога с подростками, ответив на вопросы: что делать и говорить, как донести до детей - Кто для нас Господь, как Его полюбить и доверить Ему себя.

"Когда родители говорят детям "помолись, Боженька тебя услышит", они это делают, но верят не Богу, а родителям. Если у них что-то не получается, для них это не проблема, - сказал отец Алексий. - Если же в подростковом возрасте ребенок начинает молиться, а его Бог не слышит - тут он уже ничего не понимает, потому что у него нет опыта реальных отношений с Богом. И тогда наступает момент, когда ребенок пытается использовать свою веру, которую ему давали родители в качестве способа поведения. Бывает так: что-то не получается сразу, а дети с этим раньше никогда не сталкивались и не знают, что вера - это друг, что отношения с Богом - это личное переживание, что верующему бывает тяжело, что Бог иногда молчит. Ребенок этого не знает. И вот он раз помолился - тишина. Два помолился - Бог не слышит. Три помолился - и впал в отчаяние, обиделся на Бога. Родителям в этой ситуации важно грамотно объяснить все эти тонкости ребенку, чтобы он не отвернулся от Бога".
Гостю задавали другие вопросы о воспитании детей, налаживании отношений, мира в семье.

Была поднята тема молодежных театров, тема восприятия Церкви детьми и вопрос психологии подростков - что происходит в детском мире, почему дети закрываются от родителей, не доверяют им.

Обсуждался факт формализованности религии - хорошо или плохо то, что сегодня она стала столь "привычной".

Протоиерей Алексий Уминский окончил Педагогический институт, преподавал французский язык в школе. Рукоположен в 1990 году, с 1994 года - настоятель столичного храма Живоначальной Троицы в Хохлах. Работал директором Свято-Владимирской гимназии, затем стал ее духовником и преподавателем Закона Божия. Автор многочисленных публикаций. Член редакционного совета журнала "Альфа и Омега", ведущий телепрограммы "Православная энциклопедия".

ИА "Вода живая",
25.05.17