Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в московском Сретенском монастыре

В праздник Вознесения Господня, 25 мая, Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре Москвы и возглавил в нем служение Божественной литургии.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в московском Сретенском монастыре

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Волоколамский Иларион, Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Истринский Арсений, Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Верейский Евгений, Монреальский и Канадский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Чикагский и Средне-Американский Петр, Сергиево-Посадский Феогност, Петергофский Амвросий, Солнечногорский Сергий, епископы Евтихий (Курочкин), Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Сиэтлийский Феодосий, Воскресенский Савва, Егорьевский Тихон,
Богородский Антоний, а также собор духовенства.

Богослужение посетил президент России.

В храме присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, полпред президента ЦФО Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, строители и благоукрасители новоосвященного храма.

Во время великого освящения мощи священномученика Илариона, архиепископа Верейского, духовного покровителя Сретенского монастыря, бывшего его настоятелем в двадцатые годы прошлого века, были перенесены из собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери в новый храм обители.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

После богослужения епископ Егорьевский Тихон преподнес Его Святейшеству панагию.

Предстоятель обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

Он поблагодарил мэра Москвы за помощь в строительстве собора и вручил столичному градоначальнику орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Принимая награду, Сергей Собянин отметил, что это оценка совместных трудов и взаимодействия между правительством Москвы и Московской Патриархией. В столице строятся десятки новых храмов, десятки старинных зданий и храмов восстанавливаются из руин. Помимо возведения храма был реконструирован, реставрирован целый квартал старинной исторической Москвы.

Во внимание к трудам по строительству храма Святейший Патриарх Кирилл вручил наместнику монастыря епископу Егорьевскому Тихону орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В дар новоосвященному храму Его Святейшество передал старинный образ Спасителя.

Президент России назвал символичным то, что новый храм открывается в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций, ставших отправной точкой для тяжелейших испытаний, через которые Россия прошла в XX веке.

"Наша общая обязанность - делать все от нас зависящее для сохранения единства российской нации", - сказал он. По его словам, осознание общности целей, "главная из которых - благополучие каждого человека и Родины в целом, и есть тот ключ, который помогает преодолевать разногласия". Подтверждение тому - восстановление единства Русской Церкви, десятилетие которого отмечается в эти дни.

Акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей был подписан в праздник Вознесения Господня, 17 мая 2007 года.

В дар храму Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской глава государства передал икону святого Иоанна Предтечи XIX века.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с десятой годовщиной воссоединения Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата. Он пожелал, чтобы это единство стало еще более прочным.

Верующим раздали иконки священномученика Илариона.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
25.05.17