Протоиерей Александр Пелин выступил на семинаре "Экстремизм - угроза обществу"

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете 30 мая состоялся семинар "Экстремизм - угроза обществу", организованный городским комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.
Протоиерей Александр Пелин выступил на семинаре "Экстремизм - угроза обществу"

Семинар проведен в целях профилактики экстремистских проявлений среди иностранных студентов, обсуждения способов вербовки в экстремистские (псевдоисламские) организации, для информирования студентов об использовании этими организациями искаженного толкования ислама.

Был показан небольшой фильм о методах вербовки в экстремистские (террористические) организации. Об этом рассказывали сотрудники спецслужб и молодые люди, сумевшие вернуться на Родину, вырвавшись из этих организаций.

Начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия городской администрации Сергей Домнин рассказал о профилактике террористических угроз.

Проректор по учебной и методической работе СПбГЭУ Ирина Егорова подчеркнула актуальность семинара, вспомнив о трагических событиях 3 апреля 2017 года в метро - при теракте погиб один студент, а несколько были ранены.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по межнациональной и межрелигиозной медиации, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин выразил соболезнования студентам по поводу гибели их товарища. Он рассказал о разнице между религиозной традицией и псевдорелигиозностью на примере сопоставления подлинного христианства и оккультизма. Так, например, в христианстве Бог - это личность, в оккультизме же Он безличен, в христианстве добро и зло четко определены, в оккультизме же это относительные понятия.

"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи, - напомнил слушателям отец Александр слова преподобного Серафима Саровского. - Не внешних сначала спасти, как предлагает та или иная идеология, а себя. ИГИЛ (организация, запрещенная в России. - прим. ред.) не предлагает работу с духом человека, не предлагает совершенствование человека. Говорится о некоторых внешних действиях, которые ты сделал и якобы за это получишь воздаяние".

Отец Александр подчеркнул, что в христианстве и подлинном исламе важна именно внутренняя работа человека над собой по совершенству духа, а предлагаются только внешние действия, согласующиеся с идеологией, в данном случае экстремистской.

На семинаре также выступили доцент кафедры социологии и религиоведения РГПУ Алексей Гайдуков, научный сотрудник Российского этнографического музея Владимир Дмитриев, начальник отдела регионального центра по противодействию экстремизму МВД Александр Равин и сотрудник отдела прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму Макар Куницкий.

Семинар завершился показом ролика о том, как вести себя во время теракта.

ИА "Вода живая",
30.05.17