Состоялся детский шахматный фестиваль "Петербургская весна"

Отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии и созданная при отделе православная спортивная лига "Здоровый дух" 28 мая провели III Пасхальный детский шахматный фестиваль "Петербургская весна".
Состоялся детский шахматный фестиваль "Петербургская весна"

Главное мероприятие фестиваля - турнир "Кубок двух столиц" - собрал около тридцати юных любителей шахмат из Санкт-Петербурга и Москвы. Турнир прошел в дружественной обстановке, ребята радовались воскресному дню, празднованию Дня города, теплому майскому солнышку и встрече друг с другом.

Все участники получили памятные дипломы, а призеры - множество кубков и медалей. 

"Спорт позволяет снять некий барьер между людьми, дает возможность общаться в непринужденной обстановке. У многих, в силу разных причин, не получается поговорить с незнакомым батюшкой о важных духовных вопросах, а тут, после того как люди вместе сыграли в шахматы, они становятся ближе друг к другу, уменьшается дистанция и начинается разговор о важных для человека вещах", - сказал сотрудник спортивного отдела иерей Димитрий Дмитриев.
Как объясняет отец Димитрий, шахматы - это прежде всего средство общения. Для людей, далеких от Церкви, подобные турниры могут стать первым шагом на пути к храму, а для людей церковных - возможностью познакомиться и общаться дальше. 

По словам главы оргкомитета фестиваля, директора АНО "Спортивная лига "Здоровый дух" Сергея Кононенко, подобные мероприятия способствуют постепенному привнесению христианства в нашу повседневную жизнь, а не только во время посещения храма. 

"Практически все люди знают, что в храмах нужно молиться и думать о Боге. Но, выходя из храма, мы часто забываем о том, что мы христиане и нам следует помнить о Господе в каждый момент нашей жизни. "Всегда радуйтесь!" - говорил апостол Павел. И мы стараемся дать детям и взрослым эту радость в разных формах, но всегда с посылом - поблагодарить Бога. Ребята встречаются не в храмах, а в шахматных залах, на спортивных площадках, но даже там мы всегда напоминаем о Боге. Дети и родители встретились, познакомились, сыграли турнир, получили призы, порадовались. Мы говорим о том, что фестиваль приурочен к празднованию Пасхи - и со сцены, и за шахматной доской, и в личных беседах. Многие ребята батюшку только в церкви разок видели, а тут он такой простой и доступный, в шахматы играет. Когда мы представляли проект "Здоровый дух" Святейшему Патриарху Кириллу, Его Святейшество отметил важность таких мероприятий, поскольку они разрушают у людей, в особенности у молодежи, стереотипы восприятия Церкви как "чего-то непонятного на старославянском языке, куда в основном ходят люди пожилого возраста". 

В 2015 году проект "Здоровый дух" стал победителем конкурса "Православная инициатива", но с завершением конкурса развитие детского спорта в нашей епархии не прекращается, а активно продолжается.

ИА "Вода живая",
28.05.17