Протоиерей Александр Пелин: самочинные транспаранты на крестном ходе - это провокация

Во время крестного хода в праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, группа людей, назвавших себя "Народным ополчением Донбасса", не получив разрешений и благословений, самочинно пронесла транспаранты с надписями, противоречащими духу праздника.
Протоиерей Александр Пелин: самочинные транспаранты на крестном ходе - это провокация

"Обсуждение" фильма "Матильда" в таком контексте мы считаем провокацией и осуждаем действия данных людей как противоречащие нормам православной этики", - так прокомментировал эту акцию председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Он пояснил, что согласно положению о крестном ходе, предписанному в 2016 году митрополитом Санкт-Петербургскии и Ладожским Варсонофием, во время молитвенного шествия не допускаются публичные действия, противоречащие духу и смыслу праздника, не ведется политическая агитация, не используется символика политических партий.

Сообщество, которое ВКонтакте называет себя "Клуб Имперский легион", не входит в Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга и не получило благословение на свою акцию от священноначалия, отметил священник.

По его словам, вызвало недоумение и то, что иконы, которые пронесли участники петербургского отделения "Национально-освободительного движения" (НОД) якобы "старообрядческого образца".

Отец Александр сообщил, что представители НОД писали письма в епархию с просьбой разрешить им влиться со своим крестным ходом в общий, но разрешения не получили. В своей группе ВКонтакте они призывали людей к расколу и вводили в заблуждение. Поскольку петербургское отделение НОД заняло антицерковную позицию, ОВЦО не рекомендует представителям православной общественности с ним взаимодействовать. Их "учение" с призывом, "вернуться к чистоте православия", противоречит богословским и каноническим основам Русской Православной Церкви.

Флаги и символика на крестном ходе должны согласовываться с оргкомитетом и допускаются к использованию при получении письменного разрешения, уточнил председатель ОВЦО.

ИА "Вода живая",
14.09.17