Форум православной молодежи прошел в Санкт-Петербурге

Первый молодежный православный форум состоялся 17 февраля в Президентской библиотеке. Организаторы - Санкт-Петербургская епархия совместно с комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Было зачитано приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

 
"Для молодых людей судьбоносным шагом на пути к познанию истины становится приход в Церковь. Через участие в богослужениях, общение с добрыми пастырями и единомышленниками открываются сокровища православной веры. Именно Церковь в эпоху разрушения традиционных форм человеческих отношений, когда живая действительность заменяется виртуальной, а объединению противопоставляется замкнутость, предлагает молодым людям реальность жизни во Христе, единство через общение и совместную молитву", - сказано, в частности, в послании.

Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на форуме, отметил, что в Санкт-Петербурге зарождается новая хорошая традиция и что форум "станет площадкой для серьезного разговора о нравственных ценностях, настроениях в обществе, о том, что мы можем сделать, чтобы изменить мир к лучшему". Он отметил, что в Санкт-Петербурге развивается волонтерское движение, идеи и цели которого созвучны христианским ценностям.

Вопросы православной веры в современном мире участники обсудили с представителями духовенства, историками, психологами, демографами, деятелями культуры.

Среди участников форума были председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, благочинный храмов в петербургских вузах протоиерей Петр Мухин, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, директор ЦДКиО Красногвардейского округа иерей Виктор Матяшов.

Состоялись дискуссии о кризисе института семьи и роли православной культуры в формировании семейных ценностей, о роли милосердия в жизни человека. С лекцией о возрождении исконно русских идеалов выступил директор НИИ спортивных, оздоровительных технологий и социально-экономических проблем Андрей Кочергин.

"Форум был мне полезен и интересен, специалисты говорили о важных вещах на жизненных примерах. Я учусь на психолога, в университете не делают упор на религиозной проблематике, а здесь была возможность послушать православных психологов", - рассказала студентка Людмила Балдина.

При поддержке проекта "Батюшка-онлайн" были представлены лучшие работы по взаимодействию Церкви с молодежью в Интернете.

В рамках культурной программы выступил архиерейский хор Тихвинской епархии, работала мультимедийная выставка руководителя фотошколы "Преображение" диакона Николая Андреева.

ИА "Вода живая",
17.02.18



Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина

190000, Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д.3

Упоминания в новостях

Все новости