День православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге

Основные торжества, посвященные Дню православной молодежи, состоялись в Санкт-Петербурге 17 февраля. Они были организованы епархиальным отделом по делам молодежи при содействии комитета по молодежной политике. Центральным событием стал общегородской крестный ход.  
 
Божественную литургию в Феодоровском соборе совершил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении настоятеля протоиерея Александра Сорокина, председателя отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского, клириков храма и других священнослужителей. За богослужением пел сводный хор православной молодежи.

Протоиерей Константин Головатский зачитал обращение  Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и Сретения Господня.
 
"Свобода христианской веры - это то, к чему неосознанно, интуитивно, с огромным усилием стремится сердце молодого человека, - сказал архиепископ Амвросий в проповеди. - Именно молодой человек жаждет понять, что такое свобода, узнать ее подлинный смысл. Вот почему молодость так важна в Церкви, почему важен каждый из вас, еще не облеченный иерархическими полномочиями, не имеющий жизненного опыта - просто такой, какой есть".
 
Владыка поздравил молодых людей с праздником, пожелал им "расти интеллектуально и духовно, погружаться в сложные темы, читать сложные книги, не бояться того, что это будет трудно - ведь в трудностях мы растем, продолжаем идти дальше, становимся опытнее, сильнее". Он пожелал, чтобы каждая Божественная литургия была для молодых людей ожидаемой встречей с Христом.

Приходские молодежные общины собрались около Феодоровского собора. Тысяча юношей и девушек во главе с владыкой Амвросием под звон колоколов направились в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, где владыка в сослужении духовенства отслужил молебен святому Александру Невскому.
 
Владыка передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и еще раз обратился к крестоходцам: "Берегите данное Богом время, наполняйте его тем, что дает подлинную жизнь и радость. Общайтесь "вживую", меньше времени уделяйте соцсетям, которые, увы, отвлекают нас от настоящего общения и искажают картину мира, если мы чрезмерно погружаемся в искусственно созданную стихию. Помните о важности молитвы и Церкви".
 
Волонтеры раздали иконки Божией Матери "Знамение". В Митрополичьем саду состоялись масленичные игры, работала полевая кухня.

В Синем зале епархиального управления прошла лекция священника Евгения Соколова, руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, о семейных ценностях.
 
"Приятно видеть и чувствовать, что нас, православных молодых людей, так много", - поделилась впечатлениями доброволец Татьяна. Денис, участник сводного хора, на праздновании впервые: "Современные молодые люди разобщены, и такие праздники показывают, что вера служит важнейшим средством объединения молодежи".
 
Идея празднования Дня православной молодежи принадлежит Всемирному движению "Синдесмос". Праздник был утвержден 15 февраля 1992 года по благословению глав Поместных Православных Церквей. В нем принимают участие представители 42 стран. С 2001 года День православной молодежи получил распространение в Русской Православной Церкви. Первый молодежный крестный ход, посвященный этой дате, в прошел в Санкт-Петербурге в 2014 году.
 
ИА "Вода живая",
17.02.18



Видео: День православной молодежи отметили в Феодоровском соборе

Видео: Молодежный крестный ход совершен в Санкт-Петербурге

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости